КИНО

Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти. США, 20717. Режиссер Уэс Болл. В ролях Дилан О’Брайен, Кая Скоделарио, Натали Эммануэль, Кэтрин МакНамара, Уолтон Гоггинс, Томас Сэнгстер, Роза Салазар, Джанкарло Эспозито, Патришия Кларксон, Барри Пеппер. Сюжет фильма. В эпичном финале саги Томас возглавляет отряд выживших глейдеров, чтобы выполнить последнюю и самую опасную миссию. Ради спасения своих друзей они должны проникнуть в легендарный Последний город, смертоносный лабиринт, контролируемый ПОРОКом. Каждый, кто выживет там, наконец-то получит ответы на все вопросы, которые мучили глейдеров с момента попадания в лабиринт.

Zомбоящик. Россия 2018 г. Режиссер Константин Смирнов. В ролях Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов, Гарик Мартиросян, Павел Воля, Вадим Галыгин, Андрей Скороход, Александр Ревва, Роман Юнусов, Андрей Молочный, Антон Лирник. Сюжет фильма. Во времена Шекспира весь мир был театром, в наши дни его захватил зомбоящик. 30 звезд ТНТ. Все жанры: драма, комедия, боевик, триллер, научная фантастика, байопик, эротика и экспериментальное кино. От бессмысленного и беспощадного стеба не скроется никто: ни футболисты, ни геи, ни чиновники, ни священники, ни расисты, ни онанисты! Герои «Zомбоящика» интригуют, дразнят, издеваются и смеются вместе со зрителями, доказывая, что вся наша жизнь и есть «Zомбоящик».

Приключения Паддингтона. США, Великобритания, Франция/2017. Режиссер Пол Кинг. В ролях Бен Уишоу, Хью Грант, Брендан Глисон, Питер Капальди, Салли Хокинс, Джули Уолтерс, Джим Бродбент, Хью Бонневилль, Имелда Стонтон, Бен Миллер. Сюжет фильма. В антикварном магазине Лондона Паддингтон находит уникальную старинную книгу. Пока он изо всех своих медвежьих сил старается накопить деньги на редчайшее издание, вышедший в тираж знаменитый актер, который теперь рекламирует собачьи консервы, а по совместительству является гениальным вором, похищает фолиант. Теперь медвежонок должен раскрыть кражу века...

ВЫСТАВКИ

«Жертвам политических репрессий посвящается». С 20 декабря по 4 февраля в Мультимедиа Арт Музее пройдет выставка «Жертвам политических репрессий посвящается». Выставка в МАММ — это уникальные архивные документы, часть из которых была рассекречена только в последние годы; газеты; фотографии; кинохроника; интервью с бывшими заключенными; артефакты жизни и быта узников ГУЛАГа: колючая проволока, двери и окна казематов, телогрейки и обувь заключенных, которым иногда вместо подошвы приходилось пришивать к ботинкам покрышки шин; письма и рисунки заключенных ГУЛАГа, проходившие строжайшую цензуру; циркуляры, регламентировавшие эту цензуру; так называемые «эшелонные письма» — записки, написанные на чем попало, которые чудом удавалось выкинуть из закрытых вагонов, в которых заключенных этапировали в лагеря. Страшным свидетельством 1937 года является секретный документ — Оперативный Приказ Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР от 30 июля 1937 года № 00447, подписанный Н.И. Ежовым. В нем устанавливались плановые показатели по количеству осужденных для каждой из республик и автономных областей. Нормативы вводились, в том числе и  по расстрельной статье. На выставке приводится еще один секретный документ, в котором Сталин красным карандашом, своей рукой правил нормативы по репрессиям, увеличивая показатели по расстрельной статье. Один из разделов выставки посвящен Бутовскому полигону — крупнейшему в Московском регионе месту массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 убитых здесь человек. Эти люди были расстреляны с августа 1937 по октябрь 1938 года, а полигон функционировал с 1934 по 1953 год. Те, о ком удалось найти сведения — это мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://mamm-mdf.ru/exhibitions/jertvam-politicheskih-repressiy-posvyaschaetsya/.

«Новогодняя театральная сказка». С 25 декабря по 30 января в музее «Дом Бурганова» будет работает эта  выставка. «Новогодняя театральная сказка», приуроченная к зимним праздникам. В экспозиции представлено творчество детских самодеятельных коллективов, театральные куклы и декорации, сделанные руками детей и педагогов. Такой формат знакомства публики с детским театром позволяет увидеть вблизи героев спектаклей и концертных номеров. Так зритель и актер становятся немного ближе. А для маленьких посетителей часто именно с выставок начинается близкое знакомство с кукольным театром, ведь здесь так много всего интересного. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://burganov.ru/2017/12/19/выставка-новогодняя-театральная.

«Сила притяжения». С 18 января по 18 марта Галерея Классической Фотографии представляет франко-российский фотопроект «Centre de Gravité. Сила притяжения», в котором 11 иностранных и российских фотографов попытались создать портрет самой большой и неоднозначной страны мира. В центре проекта — современная Россия во всем ее многообразии и непредсказуемости. Посетителям представят около семи десятков снимков, которые отражают полную парадоксов и контрастов жизнь нашей страны. Выставка раскрывает двенадцать сюжетных линий: Нежность, Вера, Отречение, Судьба, Вода, Энергия, Контрасты, Линии, Восток-Запад, Крайности, Необъятность и Оптимизм. Здесь есть и кадры с купания в ледяной воде на Крещение, и портреты харизматичных сельских жителей, и очень личные истории авторов. Каждый из снимков снабжен комментарием фотографа — о том, как была сделана фотография или почему его заинтересовал именно этот сюжет. Фотографии и тексты, представленные нa выставке «Centre de Gravité. Сила притяжения», ранее были объединены в одноименную книгу, опубликованную издательским домом Éditions du Courrier de Russie. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://classicgallery.ru/fotovystavki-v-moskve/fotovystavka-sila-prityazheniya