В последнее время отмечается положительная тенденция в развитии активного туристического отдыха. Довольно часто люди абсолютно разных социальных слоёв предпочитают именно такой способ препровождения своего отпуска. Туристы, которые желают получить новые впечатления, готовы отправиться в поход в горы или в сплав по реке. Но такое путешествие требует, в первую очередь, тщательной подготовки и приобретения соответствующей экипировки.

Несомненно, в выборе туристической одежды начинающим путешественникам способны помочь более опытные товарищи. Кроме того, можно провести самостоятельное знакомство с характеристиками предлагаемых товаров для туристов. Для этого достаточно набрать запрос в интернете – «костюм турист» или «туристическое снаряжение и экипировка», как вам будет предоставлено множество ссылок с необходимой информацией. Такое предварительное знакомство поможет получить общее представление о специфике требований, выдвигаемых к туристической одежде. Обогатив свой багаж знаний нужной информацией, можно отправиться в магазин, где продавцы-консультанты окажут вам дополнительную помощь.

Выбор туристической одежды, в первую очередь, зависит от двух основных факторов – это местность предполагаемого путешествия (горы, река, степи или пересеченная местность), а также время года. Со временем года всё сравнительно ясно. Так, например, жилет утепленный женский, подойдет для прохладной осенней или весенней погоды. Если вы собираетесь в середине лета отправиться покорять Крымский полуостров, нужно выбрать одежду из натуральных, дышащих тканей.

Кроме того, на выбор туристической одежды влияет и характер выдвигаемых к ней требований. Так, например, наметив сплав по реке, необходимо позаботиться о водонепроницаемости костюма. Ведущие производители выпускают специальные модели одежды, где все швы проклеиваются специальным водонепроницаемым раствором, а ткань пропитывается керамическими частицами. Подобная обработка улучшает теплоизоляционные свойства одежды.

С одной стороны, туристическую и спортивную одежду можно отнести к спецодежде. Но она, несомненно, занимает отдельную нишу в этой категории, так как зимний туристический костюм для туриста сложно поставить в один ряд с таким видом спецодежды, как костюм сварщика зимний или полукомбинезон сталевара.

При выборе туристической экипировки уделите особое внимание обуви. Она, помимо удобства, должна иметь нескользкую, прочную подошву. Хотя спортивная одежда и комфортна для активного образа жизни, но она не может выполнять всех возложенных на нее в этом случае функций. Поэтому лучший выбор - специализированная обувь и одежда!