Если в вашей жизни случилось такое радостное событие, как рождение малыша, то  вы тут же начинаете думать, где и какую именно купить кроватку. В такой ситуации легко растеряться: современные производители детской мебели выпускают множество моделей, и сделать выбор непросто.

Первым и главным критерием выбора кроватки должна быть безопасность и экологичность. Важная каждая мелочь – из чего детские кроватки изготовлены, как обработана древесина или какая используется пластмасса, удобна ли форма кровати, и нет ли на ней опасных углов, которые могут травмировать малыша. Например, если кроватка изготовлена из ДСП, со временем материал может выделять формальдегид, что абсолютно недопустимо в комнате, где находится малыш.

Если детские кровати изготовлены из древесины сосны, то надеяться на долгую службу не приходится. Сосна – очень мягкий материал, а потому любые механические воздействия (удары, царапины) оставят на кроватке заметный след. А в какой детской не происходят шуточные баталии и другие подвижные игры? Поэтому, если вы рассчитываете купить кроватку на несколько лет, лучше присмотреться к более прочным материалам, возможно, в сочетании с металлическими частями в местах, где нужна максимальная прочность.

Второе, на что необходимо обратить внимание – функциональность. Существуют модели со съемными боковыми сторонами, превращающими детские кроватки в колыбельки для самых маленьких. В некоторых можно опускать дно, тем самым, увеличивая высоту бортика и защищая 2-3-летнего малыша от нечаянного падения во сне. Как правило, у кроваток три уровня регулировки днища, но бывают и исключения.

Еще одна особенность конструкции должна привлечь ваше внимание - расстояние между прутьями боковых стенок. Если оно меньше 8 сантиметров, малыш рискует застрять между ними и получить травму. По этой же причине прутики должны иметь округлую форму.

Третье, на что стоит обратить внимание, – это дизайн. Несомненно, удобство важнее внешнего вида, но, согласитесь, лучше купить кроватку, которая будет нравиться малышу и подходить к обстановке комнаты. Разумеется, не стоит покупать кроватку, окрашенную в яркие цвета. Это будет раздражать взгляд ребенка, и даже может сказаться на его настроении и самочувствии.

Поинтересуйтесь у продавца, какие детские кроватки оснащены возможностью установки на них пеленальной доски. Это важное и удобное свойство, позволяющее пеленать ребенка, не перенося его всякий раз к столу.

Выбирая кроватку стоит отдать предпочтение той, которая трансформируется в люльку. Дело в том, что детские кровати выполняют свое функциональное предназначение лишь тогда, когда ребенок слегка подрос. Грудного младенца удобнее укачивать в люльке, и хорошо, если кроватка предоставляет такую возможность, потому что в этом случае вам не придется тратиться дважды.