У москвичей появится возможность узнать о долгах любого физического лица, отправив SMS-запрос, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы департамента информационных технологий.

Информацию о задолженностях можно получить, отправив SMS-сообщение на номер 7377 с текстом "ФСПП" (федеральная служба судебных приставов), указав в нем свои данные в формате "фссп фамилия имя отчество дд.мм.гггг". Теоретически, можно запросить информацию и о другом человеке, зная его фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Пользователи также смогут оформить подписку на бесплатную регулярную рассылку информации. В тексте сообщения будет содержаться информация о типе исполнительного производства, сумме долга, а также имя и контактные данные пристава. Также данные ФССП будут доступны через USSD-меню - *377#вызов.

Собеседник агентства подчеркнул, что данный сервис не нарушает нормы законодательства. "Нарушением является распространение информации неограниченному кругу лиц, к примеру, если человек передает кому-либо чьи-то данные, сообщает дату рождения и фамилию, имя и отчество. А здесь просто запрос информации, как любой человек может запросить данные из единого государственного реестра физических лиц, либо в налоговой запросить информацию по фирме или по учредителю", –  пояснил он. Напомним, в 2011 году служба судебных приставов предоставила должникам возможность оплатить долги через интернет.