На территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) до 2009 года дополнительно будет введено 188 тыс. кв. м выставочных площадей.

"Сегодня мы имеем безнадежно устаревший ВВЦ в плане возможностей современного выставочного дела", - заявил Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании Правительства столицы.

Столичный градоначальник подчеркнул, что историческая часть ВВЦ должна сохраниться. "Историческая часть ВВЦ не должна быть подвергнута решениям по осовремениванию и строительству крупных центров. Но то, что мы имеем сегодня, не отвечает требованиям современного выставочного дела".

Руководитель Департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев на заседании рассказал, что одновременно с вводом новых территорий ВВЦ будет введен целый комплекс, который обеспечит инновационную деятельность, деятельность Москвы с регионами. "ВВЦ станет инфраструктурным комплексом для показа результатов и достижений. В настоящее время павильоны ВВЦ не соответствуют требованиям, необходимым для проведения крупных современных выставок. Сохранив всю индустрию ВВЦ, необходимо создать московский международный выставочный центр", - отметил Евгений Пантелеев.

По его данным, исходя из стоимости работ по строительству и реконструкции центра в среднем на 1 кв. м выставочных площадей планируется потратить 50 тыс. рублей.

В свою очередь, генеральный директор ВВЦ Магомед Мусаев отметил, что территория ВВЦ имеет уникальный потенциал для создания международного выставочного комплекса. "Здесь будет город науки и инновационных технологий, который будет взаимодействовать с наукоградами. Таким образом, на ВВЦ будут проводиться выставки совсем другого современного уровня", - подчеркнул Магомед Мусаев.

Гендиректор ВВЦ рассказал, что на территории выставочного комплекса планируется демонтировать и разобрать павильон № 70 "Москва". "Павильон будет разобран, но затем его соберут на другом месте", - сообщил он.

Согласно принятой на заседании программе развития выставочной деятельности в Москве на 2007-2009 годы, в 2007 году на территории ВВЦ планируется построить 55 тыс. кв. м выставочных площадей, в следующем году - 28 тыс. кв. м, а в 2009 году - 105 тыс. кв. м.