Наша страна по праву считается родиной первых космических стартов. 4 октября 1957 г. все человечество стало свидетелем первого в мире полета в космос советского искусственного спутника Земли, вслед за ним на орбиту вокруг Земли были выделены очередные искусственные спутники, потом — пробные полеты космических кораблей, затем — межпланетные автоматические станции. Всего до первого полета человека в космос было запущено более 50 космических летательных аппаратов, с помощью которых упорно и скрупулезно велись необходимые исследования.

Март 1961 г. Этот месяц был самым напряженным для тех, кто готовил к полету корабль «Восток», ракету-носитель и стартовый комплекс, и особенно для тех, кто готовился к старту в космос. По специальной программе усиленно готовилась и группа космонавтов. Каждый хорошо знал, что только одному выпадет великая честь первым открыть путь в космические просторы. Их тренировкой постоянно интересовались все, кто руководил подготовкой полета. Для участия в первом космическом полете были отобраны два космонавта.

На космодроме в эти дни также шла напряженная и кропотливая работа. Инженерам, техникам, рабочим не раз приходилось отправлять со стартовых площадок космические ракеты в космос. Но теперь в полет на космическом корабле впервые отправится человек. Готовились и мы, спортивные комиссары. Нам предстояло не только быть свидетелями полета, но и регистрировать новые в истории Международной авиационной федерации рекорды – космические.

vostok-1.GagarinБайконур встретил нас теплой солнечной погодой. По-весеннему светило солнце, пустынная степь оживала после зимних крепких морозов и сильных метелей. Среди встречающих конструкторы, ученые, которые принимали участие в создании космического корабля, решали многие сложные теоретические проблемы по осуществлению полета и обеспечению безопасности человека. За несколько дней до старта мы взвесили космический корабль «Восток», составили необходимые материалы, которые после завершения полета должны были войти в отчет об этом космическом путешествии.

1961 год, 12 апреля. Время старта приближается. По радио объявляется часовая готовность, затем получасовая, стартовая площадка пуста. Все, кто должен обслуживать запуск, заняли свои места. Космический корабль стоит, словно всматриваясь в небесные просторы, изучая путь, по которому ему впервые предстоит унести в космос человека. На экране телевизора хорошо видно лицо космонавта. Он бодр и весел. «Чувствую себя хорошо, перчатки надел, гермошлем закрыл, к старту готов», - докладывает Юрий Гагарин.
- Внимание, минутная готовность!
- «Кедр»! Я «Заря-один». Внимание, минутная готовность! Минутная готовность!
Из бункера, где расположен пульт управления, слышен голос руководящего пуском:
- Ключ на старт!
- Есть ключ на старт! - отвечает оператор,
- Протяжка один!
- Есть протяжка один!
- Продувка!
- Есть продувка!
- Ключ на дренаж!
- Есть ключ на дренаж! Есть дренаж!
- Зажигание!
- «Кедр»! Я «Заря-один»! Зажигание!
Из динамика доносится голос Гагарина:
- Понял вас, дается зажигание...
- Предварительная!
- Есть предварительная!
- Промежуточная... Главная! Подъем!

Последние секунды!.. Взоры всех обращены на корабль. В наступившей тишине раздается голос хронометриста: «Один.., два.., три». Это секунды. По радио слышно, как Гагарин говорит: «Поехали! Все проходит нормально!». Доносится нарастающий грохот двигателей. В пламени, выбивающемся из сопел двигателей, корпус ракеты как бы нехотя приподнимается над стартовым устройством. Словно живое существо, она в каком-то раздумье, чуть подрагивая, на секунду-другую зависает у земли и вдруг, оставляя за собой бушующий вихрь огня, исчезает. Только виден в небе яркий огненный след.

Спортивный комиссар фиксирует на секундомере время отрыва космического корабля от стартового устройства: «12 апреля 1961 года 9 часов 07 минут московского времени, космодром Байконур».  Впервые в истории человечества начался полет человека в космос. Летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле-спутнике «Восток» – в космосе!

Из воспоминаний Ивана Григорьевича Борисенко, спортивного комиссара Федерации авиационного спорта СССР