Проект, приуроченный к 95-летию Дарвиновского музея, можно без преувеличения назвать уникальным.
Впервые в мировой музейной практике соединили возможности самой современной осветительной, а также видео- и аудиоаппаратуры с естественнонаучной экспозицией. Программа "Живая планета" органично сочетает двухэкранный двадцатиминутный видеофильм, рассказывающий о зарождении и развитии жизни на Земле, пространственный звук формата Dolby Digital, работу "умных" световых приборов и, конечно, чучела животных.
Под представление отведен самый большой зал Дарвиновского музея ("Многообразие жизни на Земле"), более 500 экспонатов которого как бы оживают: издают звуки и даже двигаются. Идеально синхронизированные свет, звук и видео буквально заполняют зал. Многочисленные прожекторы активно реагируют на то, что происходит на экранах: в зависимости от эпизода включается подсветка тех или иных экспонатов. Кроме того, создается необходимая звуковая атмосфера. Все это регулируется специальной компьютерной программой.
Продолжительность "Живой планеты" - менее получаса, однако за это время каждый посетитель успевает погрузиться в естественную среду, почувствовать себя обитателем джунглей, гор и океана.
Разработкой и реализацией этого проекта занималась компания "Ультра Продакшн". Для светового и звукового оборудования была сконструирована массивная платформа, перед установкой которой целая бригада альпинистов тщательно обследовала здание на прочность. Стены зала, служащие экранами (их общая площадь — 100 кв. м.), покрыли светоотражающей краской, а в витрины с чучелами встроили прожекторы.
Дополнительная информация по телефонам: 134-61-24 экскурсбюро, 135-33-82 автоответчик (Государственный Дарвиновский музей).
Источник: по материалам пресс-центра Государственного Дарвиновского музея