Московские дороги будут патрулировать дирижабли и аэростаты.

На воздушных судах будет установлено оборудование, способное четко фиксировать номера машин-нарушителей и лица их владельцев. По статистике Центра авиации МВД, аварийность на дорогах при таком патрулировании снижается на 25%.

В Управлении информации и общественных связей ГУВД рассказали, что сейчас в столице на вооружении милиции есть 8 летательных аппаратов – 3 вертолета Ми-8, 2 вертолета Ка-226, один дирижабль и 2 аэростата. В планах – приобретение еще одного дирижабля. Предполагается, что в этом году дирижабли и аэростаты будут регулярно барражировать в воздухе, причем в любую погоду.

Кроме того, потребности в регулировании дорожного движения на магистралях столицы призвана удовлетворить и автоматизированная система «Старт», цель которой – управление и оптимизация автопотоков. Система представляет собой набор датчиков и информационных табло, на которых транслируются данные о движении потоков и загруженности трасс для информирования водителей о необходимых изменениях в маршруте. В настоящий момент система установлена на Дмитровском и Волоколамском шоссе, в этом году планируется оборудовать ей Щелковское шоссе.

По материалам газеты "Вечерняя Москва".