Мосгорсуд  отменил решение Мосгоризбиркома, который ранее отказал в регистрации инициативной группе партии«Справедливая Россия" по проведению референдума в Москве, признав его незаконным.

Напомним, что партия «Справедливая Россия» выступила с инициативой проведения референдума с формулировкой:«Считаете ли Вы необходимым внесение в проект повестки дня ближайшего заседания Московской городской Думы вопроса о самороспуске?». Данная инициатива была единогласно поддержана всеми членами Бюро регионального отделения.

«Как мы и прогнозировали суд удовлетворил наше исковое заявление. Теперь МГИК должна будет передать ходатайство нашей инициативной группы в Мосгордуму. А при принятии Мосгордумой решения о том, что предлагаемый вопрос референдума соответствует законодательству, МГИК будет обязана зарегистрировать инициативную группу. Мы соответственно начнем сбор подписей за референдум, как и положено по закону. А потом уже Мосгордума должна будет объявить его», - прокомментировал ситуацию один из авторов идеи референдума, секретарь московского бюро«СР», муниципальный депутат и и.о.руководителя Таганского муниципального округа Москвы Илья Свиридов.

Источник:Росбалт