Докторскую диссертацию вице-мэра Москвы Леонида Печатникова не удалось найти и во Франции.  Именно там, по словам чиновника, он защищал свою работу.

Искать во французских архивах следы научной работы московского вице-мэра отправились сотрудники медицинского портала Vademecum после того, как на прошлой неделе проектом «Диссернет» докторской диссертации Леонида Печатникова не было обнаружено в российских базах.

Сам Печатников в интервью объяснил отсутствие своей диссертации в России тем, что защищал он ее во Франции. Между тем поиски во Франции тоже не увенчались успехом. Этот факт портал констатировал после того, как изучил целый ряд каталогов по нескольким критериям. В частности, не обнаружено работы Печатникова в Библиографическом агентстве по высшему образованию — централизованном хранилище всей университетской документации Франции, где хранятся все научные публикации за последние 40 лет. Не помог и специализированный каталог по общей медицине – система не обнаружила фамилии Печатников во всех  возможных транскрипциях на латинице ни в одной из баз. Безрезультатным оказалось и обращение к Межуниверситетской библиотеке по медицине, где каталогизированы практически все научные работы по медицине, защищенные во Франции.

Портал отмечает, что в качестве доктора медицинских наук Печатников указан в 60 тысячах источников в интернете и в ряде официальных биографий. К слову, в биографии вице-мэра, размещенной на сайте московской мэрии, его научное звание не фигурирует.

Эхо Москвы