Количество домашних питомцев с каждым годом растет, причем, не только в Москве, но и в Подмосковье. Не удивительно, что ветеринары в наши дни столь же востребованы, как врачи, которые  занимаются болезнями человеческими. К современным айболитам такие же очереди, как к участковым врачам в обычных поликлиникам, потому что многие владельцы животных придерживаются принципа: «мы в ответе за тех, кого приручили».

Но не только в увеличении числа четвероногих друзей тут дело. Количество обращений к ветеринарным врачам стало расти по мере того, как информация о всевозможных болезнях животных стала общедоступной благодаря Интернету. На многочисленных сайтах, посвященных собакам и кошкам, – лидерам среди всей другой живности, которую содержат дома любители братьев наших меньших,– активно обсуждаются недуги четвероногих друзей, назначения специалистов, ход лечения и  его результаты. Но это не значит, что хозяева готовы лечить своих животных самостоятельно. Отнюдь нет, ответственные владельцы понимают, что информация о болезнях и способах лечения животных не всегда исходит от серьезных специалистов, не случайно ветеринары рекомендуют критически относиться к опубликованным в сети советам по лечению.

Москва и Подмосковье не отличаются от других городов в отношении ветеринарии, и даже выгодно превосходит их. Так, здесь готовы за определенную плату проконсультировать вас в Интернете (данная опция актуальна для всей страны). Однако именно в Москве концентрация ветеринаров на один квадратный километр выше остальных городов РФ. Именно по этой причине, владельцы животных уверены, случись что, круглосуточная ветеринарная помощь всегда к их услугам. Причем, что важно, совсем не обязательно вести животное к местному Айболиту, во многих клиниках можно вызвать ветеринара на дом и днем, и ночью, такие услуги предоставляют не только в столичных ветлечебницах, но и подмосковных городах, таких, например, как Красногорск.

Ветеринарная помощь, которую при этом может оказать специалист:

  • Скорая помощь (роды, травмы или серьезная болезнь);
  • Плановый приезд (кастрация, или же мелкие вмешательства);
  • Прививки;
  • Плановый осмотр животного.

При этом лучший вариант, если к вашему питомцу будет ездить постоянно один и тот же ветеринар. Ваш домашний друг привыкнет к доктору Айболиту, не будет нервничать и бояться идти на контакт с ним. В таком случае и ветеринар на дом к больному будет приезжать, зная, что поладит с четвероногим пациентом. Дружеские отношения специалиста и больного сделают лечебный процесс более адекватным и действенным, и ваше животное будет быстрее идти на поправку. Поэтому не стесняйтесь вызывать специалистов на дом, и берегите здоровье своих питомцев, обращаясь к врачам не только в экстремальных ситуациях, но и раньше – для их профилактики.