КИНО

«Эверест».  Триллер, драма, приключения. Режиссер Бальтасар Кормакур. В ролях: Джейк Джилленхол,  Джейсон Кларк,  Кира Найтли,  Робин Райт,  Сэм Уортингтон, Элизабет Дебики и др. Почти документальная реконструкция драматических событий 10–11 мая 1996-го, когда 12 человек из нескольких турэкспедиций на Эверест остались лежать льдышками на склонах восьмитысячника. В фильме трупов меньше, зато психологизма — на три «Вертикали». Подробно объяснив мотивы своего безрассудства в застольной беседе, простые обыватели (особенно жалко американского почтальона-мечтателя) надевают на себя снаряжение и, теряя зрение и рассудок от нехватки кислорода, ползут к вершине прекрасной горы. Но выживут не все.

ФЕСТИВАЛИ

«Круг света-2015» не просто конкурс видеомэппинга среди профессионалов, но и большое событие для города. В этом году фестиваль празднует пятилетие, в связи с чем площадок на этот раз девять, а продолжаться действо будет с 26 сентября по 4 октября. Световые шоу будут транслироваться на ВДНХ, на зданиях Министерства обороны, Большом театре, Центральном детском магазине, Чистых и Патриарших прудах, набережной Москвы-реки, «Красном Октябре» и гребном канале. Полную программу лучше смотреть на сайте фестиваля, чтобы не пропустить ничего важного. Где и когда: см. здесь - www.lightfest.ru

Городской фестиваль еды. В самом большом и красивом парке города гости смогут стать участниками путешествия, познакомиться с культурой и традициями различных городов мира, угоститься разнообразными лакомствами и получить море положительных эмоций. Где и когда: парк «Красная Пресня», ул. Мантулинская, 5, стр. 2 (м. «Выставочная»),  26 и 27 сентября, начало в 12.оо.

Международный фестиваль воздушных шаров. Мастера-аэродизайнеры создадут альтернативную вселенную из воздушных шаров прямо на глазах у изумленной публики. Гостей ждут путешествия во времени, показ модных платьев из прошлого и будущего, встреча со всеми героями «Звездных войн» и другое. Где и когда: ТЦ «Афимолл сити», Пресненская набережная, 2 (м. «Выставочная»),  26 сентября, 14.00-18.00.

ЯРМАРКИ

Ярмарка необычных вещей Art Weekend. Если вы хотите найти оригинальный подарок или создать неповторимый образ с помощью одежды и аксессуаров, то вам поможет ярмарка Art Weekend. Свои работы здесь представят более 150 мастеров. Гости смогут лично пообщаться с ними, больше узнать о каждой работе и технике ее создания. Среди аксессуаров особого внимания заслуживает авторская бижутерия, изделия из натуральных камней и кожи. Малышей порадует разнообразие милых кукол и игрушек ручной работы. На ярмарке можно не только приобрести обновку, но и отдохнуть с пользой – здесь будут проходить творческие мастер-классы. Где и когда:  Центр дизайна Artplay («Артплэй»), ул. Нижняя Сыромятническая, 10  (м.«Чкаловская»), 27 сентября, 12.00.

Ярмарка Vinyl Garage MarketVinyl Garage Market– это праздник для всех меломанов, поклонников аналогового звука, гурманов музыкальной культуры. Оно собирает в одном пространстве лучшие магазины пластинок Москвы, частных продавцов, диджеев, представителей причастных к музыкальной индустрии профессий. Здесь можно найти любые пластинки – от редких изданий до свежих релизов, от LP культовых лейблов до малотиражного независимого самиздата, от музыки «золотой эпохи» винила до последних электронных направлений. Ярмарка сопровождается диджейскими сетами, показом тематических кинофильмов и живыми музыкальными выступлениями. Где и когда: Арт-центр Vinyl, Октябрьский пер., 23 (м. Достоевская), если вы добираетесь от метро «Новослободская/Менделеевская», то надо обогнуть дом 14 по ул. Образцова и зайти со стороны Октябрьского пер., 27 сентября, 14:00.

РАЗНОЕ

Сентябрьская битва подушками. В честь закрытия сезона в столице пройдет большая битва подушками. Всем ее участникам гарантированы положительные эмоции, заряд энергии и хорошие эмоции. Кроме того, все желающие смогут принять участие во флешмобе обнимашек, танцевальной вечеринке, конкурсах и соревнованиях. Малышей будут развлекать аниматоры и ведущие. А в конце битвы вас ждет праздничный музыкальный концерт. Где и когда: парк «Фили», ул. Филевская Большая, 22 (м. «Багратионовская»), 27 сентября,  13.00.

КОНЦЕРТ

«Небесные голоса» – концерт органной и вокальной музыки. Музыку, которая вошла в программу «Небесные голоса», нечасто можно услышать как на театральных подмостках, так и в концертных залах. Изящная и кокетливая ария служанки из оперы-buffa Перголези сменяется драматичным и страстным монологом из оперы-seria А. Вивальди, а возвышенный мадригал Дж. Каччини – трагической арией Клеопатры из оперы Г.Ф. Генделя. Где и когда:  Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла, Старосадский пер.,  7 (м. «Китай-город»), 27 сентября,  19.00, билеты - от 600 до 1200 руб.

Использованы материалы Информационного агентство «2do2go»