КИНО

«К чуду». Режиссер Терренс Малик. В ролях: Ольга Куриленко, Бен Аффлек. Великий голливудский затворник («Пустоши», «Дни рая», «Тонкая красная линия») снял фильм, в сравнении с которым его позапрошлогодний шедевр «Древо жизни» – бессюжетная медитация о природе вещей – выглядит увлекательным разговорным триллером. Марина(Куриленко), живущая в Париже мать-одиночка, влюбляется в Нила (Аффлек), путешествующего по Европе немногословного американца, и уезжает с ним в Оклахому. Хавьер Бардем играет священника, Рейчел МакАдамс – оскорбленную невинность.

«После нашей эры». Режиссер М. Найт Шьямалан. В ролях: Уилл и Джейден Смиты Постапокалиптический боевик, самое интересное в котором - не семейный тандем Смитов, а то, как старательно прокатчики картины по всему миру скрывают от общественности имя режиссера – бывшего визионера, а ныне просто сумасшедшего индуса М. Найта Шьямалана («Шестое чувство», «Таинственный лес»). Таким образом, фильм представляется идеальной возможностью проверить, по-прежнему ли работает бокс-офис-магнит по фамилии Смит – актера успешнее Уилла в Голливуде 2000-х не было.

«Полетта». Режиссер Жером Энрико. В ролях: Бернадетт Лафон, Кармен Маура. Полетта – вредная старушка, ненавидит соседей, не любит внука и т.п. Когда социальные службы начинают за долги описывать ее имущество, она предлагает местному наркодилеру свои услуги. Бандиты ошеломлены, но бабушка находит убедительные доводы, чтобы ее приняли на работу. Не проходит и месяца, как Полетта становится крупнейшим торговцем «травы» в районе. Хит продаж – пирожки с гашишем! Бизнес процветает, жизнь налаживается. Однако ненадолго...

КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Московский международный открытый книжный фестиваль начинает работать в субботу.
В первый день, помимо прочих действ, состоится «Завтрак с Верой Полозковой» (12.00), дискуссия об экопроектах Москвы (14.00), презентация книги Ричарда Б. Дэя «Лев Троцкий и политика экономической изоляции» и альбома This is Paris (15.00). В вечерней музыкальной программе — выступления групп «Драматика», The Vice и Darra.
Среди событий второго дня — встреча с фотографом Игорем Мухиным (13.00), показ фильма «Конструктивисты. Опыт для будущего. Родченко» (в 16.00), читки пьес российских и чешских драматургов о Пражской весне (17.30). Вечером выступят группа Downtown Minsk, Даша Шульц и «Мегаполис».
Где и когда: ЦДХ, 8 и 9 июня, 11.00−20.30, вход 100−600 рублей.

ВЫСТАВКА

«Малая теория всего, или Искусство знать» – на выставке с таким нетривиальным названием собраны короткие анимационные фильмы учеников детской мастерской ГЦСИ, а с ними и работы взрослых медиахудожников, созданные в жанре «научпоп-арт». Участники представляют свое видение картины мира: устройство человека, земли и космоса, числа и изобретения, историю и искусство. Где и когда: ГЦСИ, 8-9 июня, 12.00−19.00, вход — 100-200 руб.

СПОРТ

Ping Pong Club Moscow – открывает сезон. За столами в Нескучном саду сразятся лучшие игроки клуба за последние три года, а также все желающие. По поводу начала сезона организаторы обещают барбекю, пивной бар и диджей-сет Гришина на новой террасе. Где и когда: Нескучный сад, 8 июня, 17.00−23.00, бесплатно.

ЕДА

«Зеленая неделя» – в полдень первого дня откроется второй Городской маркет еды, с вкусными достижениями локальных молодых кафе. Кроме того, в парке пройдет выставка «Мастерской народного ресайклинга» от «Зеленой школы», «Душевный Bazar», выступления симфонического оркестра и учеников музыкальных спецшкол, а вечером покажут инсталляции Марго Трушиной.
Во второй день – с полудня продолжит работу маркет еды, с вкусными достижениями локальных молодых кафе. Программа практически полностью повторяет субботнюю, плюс — лекция «Новая жизнь с понедельника». Вечером — выступление духового квинтета Divinius.
Где и когда: парк Горького, 8-го июня с 10.00 до 02.00, 9-го июня с 10 до 22 час., бесплатно.

РАРИТЕТЫ, и не только

Первый летний маркет в парке «Музеон». Здесь будут продавать книги, раритетные журналы, виниловые пластинки,предметы декора, украшения, сувениры, игрушки, и многое другое. Также здесь можно будет устроить пикник со свежевыжатыми соками, настольными играми и фрисби. Где и когда: Парк «Музеон», 14.00−21.00, бесплатно.

ВЫХОДНОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

В московском зоопарке черепах можно увидеть только летом, когда они переезжают в уличные вольеры. Сейчас здесь можно разглядеть не только гигантскую или сейшельскую черепаху, но и слоновую или галапагосскую, пантеровую, мадагаскарскую лучистую, шпороносную африканскую и угольную (красноногую) черепах. Где и когда: ул. Большая Грузинская, 1, тел. 8(499)255-60-34, ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 20.00, взрослые - 300 руб, дети и подростки до 17 лет - бесплатно.