КИНО

"Оз: Великий и Ужасный". Режиссер Сэм Рэйми. В ролях: Джеймс Франко, Мила Кунис, Рейчел Вайс, Мишель Уильямс. Канзасский фокусник Оз (Франко) развлекает зевак на ярмарках и мечтает о деньгах и славе. Однажды его воздушный шар перелетает в волшебную страну, где гигантские растения, анилиновые краски, летающие обезьяны, изумрудный дворец. Там две колдуньи – femme fatale и нежная блондинка (Кунис и Мишель), уговаривают фокусникаубить злую сестру – готическую ведьму (Вайс). Так в стране воцарится мир, а Оза ждет несметное богатство. Фокусник поначалу отказывается, но против женских чар не попрешь. Мир в приквеле “Оза” почти целиком нарисован на компьютере, но получился более одушевленным, чем “Алиса” Тима Бартона.

"Гамбит". Режиссер Майкл Хоффман. В ролях: Алан Рикман, Колин Ферт, Кэмерон Диас. Лондонский арт-дилер Гарри Дин (Ферт) ненавидит своего начальника Шабандара (Рикман), считающего себя жутко обаятельным и проницательным в сфере искусства. После очередной выходки босса Гарри задумывает аферу с продажей ему фальшивой картины Моне, которая должна поставить хама на место. Для мероприятия привлекается бойкая барышня-ковбой из Техаса (Диас), которая по приезду в Лондон начинает самодеятельность, так что идеальная афера трещит по швам. Ремейк британской комедии с Майклом Кейном и Ширли Маклейн. Сценарий братьев Коэн. «Гамбит» подкупает еще и беспроигрышным дуэтом – британец-сухарь и витальная американка.

ВЫСТАВКИ

Dior Couture. Патрик Демаршелье. В рамках фестиваля “Мода и стиль в фотографии” открылась выставка гения модной фотографии Патрика Демаршелье, на которой представлено около 120 фотографий знаменитостей в нарядах Диор. Помимо этой в Манеже можно посмотреть выставку "Красота в 21-м веке. Женщины мечты + Мужчины мечты", а также многие другие. Где и когда: Манеж, время работы выставочных залов и перечень выставок см. здесь.  8 марта с 12.00, бесплатно.

МУЗЕЙ

 "Музей Магии" – это частное собрание  деревенских обрядов, магических артефактов и оберегов, старинных инструментов целительства и снятия порчи. А также древние книги предсказаний, сонники, свитки желаний. «Музей магии» – единственный в России, он существует более 200 лет, передаваясь из поколения в поколение. Вниманию гостей предлагается более 100 экспонатов, относящихся к народной медицине, целительству, предсказаниям и магии. Выставка отображает народные обряды и обычаи, но не является руководством к действию. Где и когда: как и полагается Магическому музею явиться туда просто так невозможно, т.к. в афише нет его адреса, но есть есть телефоны для справок и заказов билетов – 8(495)685-0284, 8-926-358-261.

В ПАРКАХ

Рок-н-ролл 8 марта. Парк искусств МУЗЕОН предлагает окунуться в ураганный ритм весеннего рок-н-ролла. Образ звезды гостьям помогут создать стилисты. Гуру рокабилли обучат лихим рок-н-ролльным па и азам экспрессивного стиля. В программе также - танцевальные дуэли и эстафеты, пирамиды из винила, цветы, буги-вуги, группа Marshmallows и др. Обладатели самых ярких рок-н-ролльных образов получат признание и призы! Где и когда:  МУЗЕОН, площадка у входа в Третьяковскую галерею, 8 марта, 13.00 - 16.00

В Парке Горького в этот день установят четырехметровый куб, внутри которого при помощи зеркал и множества живых цветов будет создана атмосфера необыкновенной весны. Кроме того, барышень на катке будут встречать галантные кавалеры. Двадцать симпатичных ребят научат девушек правильному скольжению на коньках под аккомпанемент знаменитого куплетиста Аркадия Велюрова... Где и когда ЦПКиО им. Горького, 8 марта с 12.00 до 22.00 в центре Ленинской площади у балюстрады, для виновниц торжества бесплатно