КИНО

«Транс». Режиссер Денни Бойл. В ролях: Джеймс МакЭвой, Венсан Кассель, Розарио Доусон, Дэнни Сапани, Мэттью Кросс и др. Новый фильм Дэнни Бойла («28 дней спустя», «Миллионер из трущоб») — триллер о краже картины, при которой главный герой (Эвой) получает удар по голове и забывает, где спрятал бесценное произведение искусства. Чтобы получить ответ на этот вопрос, главарь банды (Кассель) нанимает психотерапевта (Доусон), чтобы она смогла выудить ценную информацию из поврежденного мозга вора-заложника. Попытки посредством гипноза восстановить память Саймона, переводят криминальную историю в психоделический триллер, со всеми вытекающими последствиями.

«Миллион для чайников». Режиссер Рамаа Мосли. В ролях: Джуно Темпл, Майкл Ангарано, Алексис Бледел и др. Голливудская фэнтези-комедия про молодоженов, которые ищут работу, а находят и присваивают (можно сказать, крадут) необычный латунный чайник. Этот простой предмет кухонной утвари почти также, как волшебная лампа, щедро выдает деньги, но с одним маленьким условием: кто-то рядом должен испытывать невыносимую боль.

«Место под соснами». Режиссер Дерек Сиенфрэнс. В ролях: Райан Гослинг, Брэдли Купер, Ева Мендес, Рэй Лиотта и др. История профессионального мотогонщика, который работает ярмарочным каскадером, выполняя трюки на мотоцикле. Узнав, что у него родился сын, наш герой после неудачных попыток заработать на семью, начинает грабить банки, чтобы содержать новорожденного сына. Все идет благополучно, но ровно до тех пор, пока на его пути не появляется полицейский, у которого тоже есть столь же благородные цели. Столкновение парней перерастает в личную войну, в которой выживает более хитрый и удачливый.

ВЫСТАВКИ

«Научный туннель Макса Планка». Российско-германски проект, призванный поведать посетителям о современном мире научных исследований. Экспозиция создана из мультимедийных интерактивных комплексов с разными эффектными экспонатами и фильмов-интервью, рассказывающих и о биохимических процессах в мозге человека, и о турбулентных потоках. Где и когда: Центр дизайна Artplay, Ниж.Сыромятническая, 10, стр. 3, 4 апреля — 3 мая, 11.00–21.00, вход - 250 р., для школьников и студентов вход бесплатный.

«Дымка» – выставка знаменитой дымковской игрушки от начала ХХ века до наших дней. В том числе можно увидеть уникальные экземпляры, экспонировавшиеся на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Где и когда: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Делегатская 3, с 5 апреля по 12 мая, 10.00–17.00, билеты – 200 руб.

ФЕСТИВАЛЬ

«Противофаза» – фестиваль современного искусства. События обширной программы будут проходить на двух сценах: на музыкальной будут сменять друг друга авангардные российские группы, на литературной станут читать стихи и вести дискуссии. В частности, писатель Евгений Попов расскажет о самиздатовской литературе в СССР, а поэт Данила Давыдов проведет беседу на тему «Русская алкоголическая литература». Где и когда: клуб «Археология», Новорязанская, 29, стр. 3, ст. м. «Бауманская», 5–7 апреля, 300–700 р.

День Испании на «Флаконе». Учить танцевать фламенко, играть на гитаре, говорить на испанском и готовить традиционные блюда будут днем, а вечером пройдет гала-концерт победителей международного фестиваля фламенко Viva España! и показ мод. Гостям, которые придут в ярких национальных костюмах, обещают дарить книгу Педро Альмодовара «Патти Дифуса и другие тексты». Где и когда: Дизайн-завод «Флакон», Б.Новодмитровская, 36/4, ст. м. «Дмитровская», 7 апреля, 14.00–1.00, вход свободный

МУЗЕЙ

Музей творчества и быта в ГУЛАГе. Один из самых страшных музеев Москвы расположен в здании российского общества «Мемориал». Лагерный холод исходит от каждого предмета коллекции, содержащей произведения скульптуры, живописи и графики. Среди художников стоит отметить представителя первого авангарда – сценографа Шухаева, который оформлял спектакли даже на Колыме, ученика Дейнеки художника Льва Кропивницкого, скульпторов Карпенко, изваявшего в зоне каменного Ленина, и ученика Мухиной Григорьева. С особой теплотой сотрудники музея относятся к рукоделию заключенных. Где и когда: Малый Каретный пер., 12, тел. 209-78-83, 299-65-71 (по предварительной договоренности по телефону)

ВЫХОДНЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Музей Буратино-Пиноккио. В музее проводятся интерактивные сказочные экскурсии-спектакли: «Карнавал сказок» (праздник с героями сказок А. Линдгрен, Л. Кэрролла, Э. Распе и К Коллоди, К. Гоцци), «Театр Лисы Алисы и Кота Базилио» (о театре), «Путешествие по стране Буратинии» (история создания сказки А. Н. Толстого) и др. А еще здесь можно отметить детский день рождения. Где и когда: 2-я Парковая 18, ст.м. «Измайловская», по предварительной записи, экскурсии  с 10.00 до 17.30 по расписанию – domskazok.ru/bill/. Запись, а также бронирование времени для проведения праздников –тел.(499)164-0576; +7(916)087-1223, сайт – http://www.domskazok.ru/wood-tale/