КИНО

«Невероятная жизнь Уолтера Митти». Режиссер Бен Стиллер. В ролях: Бен Стиллер, Кристен Уиг, Шон Пенн, Кэтрин Хан, Адам Скотт. Уолтер Митти — скучный клерк, в жизни которого не происходит ничего интересного, зато в своем воображении он авантюрист, смельчак и супергерой. «Невероятную жизнь Уолтера Митти» — оригинальный рассказ американского прозаика Джеймса Турбера — экранизировал и сыграл в ней главную роль Бен Стиллер. А он как никто другой умеет изобразить на экране одновременно комичного, трогательного и романтичного персонажа, от которого даже у самого прожженного циника защемит в груди.

«47 ронинов». Режиссер Карл Ринш. В ролях: Киану Ривз, Ринко Кикути, Хироюки Санада. Первая голливудская экранизация популярной японской легенды про 47 самураев, мстящих за убийство своего предводителя. Киноверсия несколько отступает от оригинальной истории и рассказывает, как группа воинов во главе с актером Киану Ривзом вступает в схватку с темными силами. Разноцветные кимоно, стрелы, катаны, мистические чудовища (все это в 3D)произведут должное впечатление на зрителей.

«Волк с Уолл-стрит». Режиссер Мартин Скорсезе. В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Мэттью МакКонахи, Жан Дюжарден. Новая работа Скорсезе перекликается с «Аферой по-американски»: тоже коррупция, ФБР и мафия, но в декорациях Уолл-стрит 90-х. ДиКаприо играет биржевого махинатора, сделавшего из воздуха миллионы. Представление об атмосфере фильма можно получить из трейлера, где под трек Канье Уэста ДиКаприо кидает стодолларовые в мусорную корзину и устраивает вечеринку с метанием карлика. Похоже, дикий китч — лучший способ передать дух 90-х.

«Горько!» Режиссер Андрей Першин. В ролях: Ян Цапник, Юлия Александрова, Егор Корешков, Сергей Светлаков. Главный киносюрприз 2013-го: смешная комедия практически без звёзд, сборы которой почти в двадцать раз превысили бюджет. Тем, кто так и не решился посмотреть, напуганный трейлером или лицом Сергея Светлакова, самое время восполнить пробел на новогодних каникулах. «Горько!» — неожиданная и уморительная сатира, а то и просто лучший фильм 2013 года.

«Кинозима» – проект бесплатного показа кинофильмы, в котором участвует шесть московских кинотеатров — «Художественный», «Спутник», «Тула», «Сатурн», «Факел» и «Звезда». Началось все еще 25 декабря с итальянского кино, но на каникулах итальянцев покажут только в «Факеле» — например, «Ты и я» Бертолуччи и «У нас есть Папа!» Нанни Моретти, комедию о римском кардинале, который впадает в депрессию и решает увильнуть от предстоящей ему папской коронации. В основном же будут показывать российские праздничные и не только фильмы и мультфильмы последних лет: «Елки», «Горько!», «Географ глобус пропил», для детей — «День рождения Алисы», «Щелкунчик 3D», «Снежная королева» и прочие «Смешарики».

ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

«Лабиринт» – традиционный январский проект «Гаража» для всей семьи в этом году представляет собой разноуровневый лабиринт с девятью зонами активности. Там вместе с художниками можно взаимодействовать с искусством напрямую, создавая объемный архитектурный объект, музей XXI века или собственную инсталляцию. Где и когда: Центр современной культуры «Гараж», Парк Горького, у Пионерского пруда, чтобы найти его, поверните сразу после центрального входа налево. Начало сеансов до 19 января в 12.00, 15.00 и 18.00; 200, 100, 50 руб.

«Московский международный фестиваль сладостей». В этом году Выставка-фестиваль пройдет уже в шестой раз, и по традиции в ней примут участие лучшие производители тортов, шоколада, конфет, пастилы, безалкогольных напитков, хлебобулочных изделий и, конечно же, на выставке будет работать медовая ярмарка, на которой будут мед и продукты пчеловодства на любой вкус. В рамках выставки будут также проходить конкурсы, мастер-классы, а также дегустации изысканных сортов чая и кофе, меда и кондитерских изделий. Где и когда: ВВЦ, павильон 75, 4-8 января, билеты: взрослый - 100 р., льготный - 50 р., для детяй до 14 вход бесплатный.

Новогодние иллюзии. В Музее Москвы все каникулы будет работать выставка всяческих иллюзий, среди которых, например, имитация снежной вьюги и возможность перевоплотиться в одно из времен года (что бы это ни значило). Будет много такого, что детей точно удивит: волшебная заводная лошадь — символ наступающего года, перевернутые сани Деда Мороза, огромная поздравительная надпись из новогодних шаров, которую можно прочесть только с определенной точки. Кроме этого, здесь откроют каток для малышей от 2 до 6 лет — со специальными перилами, чтобы дети не падали, кресла-«сугробы» для взрослых, фотоателье и мастер-классы. Где и когда: музей Москвы, Зубовский бульвар 2, по 26 января

«Я люблю свою лошадку». Выставка с таким названием открыта в Биологическом музее. На протяжении многих веков лошади служили человеку верой и правдой. На них пахали и сеяли, воевали и осваивали новые земли. Неудивительно, что среди детских игрушек непременно были лошадки – деревянные, сделанные из ткани или глины. Неизвестно, когда и где появился первый игрушечный конь, но историки установили, что деревянные лошадки-качалки были у Чингисхана и Наполеона. Наступивший 2014-й – год лошади, поэтому самое время познакомиться поближе с историей этого замечательного животного. Где и когда: Биологический музей, по 6 февраля, 2–8 января музей работает без выходных, подробнее см. здесь

«Девочка со спичками», спектакль «Гоголь-центра» – альтернатива театральным елкам в виде перформанса-инсталляции с живым хором на музыку авангардиста Дэвида Лэнга, написанную на текст одной из самых пронзительных сказок Андерсена. Волшебная история, вглубь которой запрятана жестокая социалка, будет рассказана под запах елки и имбирного печенья. Где и когда: «Гоголь-центр», Казакова, 8-а, 3, 4, 6, 7 января, 15.00, 18.00, 5 января, 15.00.

Скульптуры изо льда и рождественская мистерия. Прогулка в парке — в каникулы обязательна, тем более что в столичных парках происходит много интересного. Но по непосредственно праздничной и интерактивной части интереснее всего будет в «Музеоне»: здесь все желающие смогут сделать ледяную скульптуру с помощью профессионального скульптора — и она простоит до конца зимы, а можно предаться более сиюминутным забавам — поиграть в снегобластер-тир, в «царя горы», брумбол (хоккей с метлой) или построить крепость из снежных кубов. А в сочельник здесь разыграют рождественскую мистерию. Где и когда: парк искусств «Музеон», Крымский вал, 10, сделать скульптуру из льда можно со 2 по 6 января с 13.00 до 16.00, Рождественская мистерия — 6 января, 17.00-21.00