КИНО

«Призрак». Фантастика, комедия. Режиссер Александр Войтинский. В ролях: Федор Бондарчук, Семен Трескунов, Ян Цапник, Анна Антонова, Ани Петросян, Софья Райзман, Игорь Угольников, Ксения Лаврова-Глинка и др. Уверенный в себе, крутой авиаконструктор Юрий (Бондарчук) погибает в автокатастрофе и становится призраком, которого видит только неудачник Ваня Кузнецов. Призрак сначала наставляет парня на путь истинный, а затем подбивает пилотировать самолет, который он сконструировал перед смертью...

«Ч/Б». Комедия. Режисcер Евгений Шелякин. В ролях Алексей Чадов, Бесо Гатаев, Гурам Баблишвили, Екатерина Редникова, Игорь Жижикин, Кахи Кавсадзе, Мария А… и др. Националист Ярослав в потасовке убивает только что вышедшего из тюрьмы кавказца Нурика. Очнувшись на странном корабле посреди незнакомого озера, преступник оказывается в буквальном смысле в одной лодке с жертвой. Кавказец побывал на небесах и вернулся на землю в качестве ангела-хранителя; теперь они на ближайшие дни привязаны друг к другу. Концовка фильма оптимистическая: убийца-нацист подружится с ангелом-кавказцем.

«Самба». Трагикомедия. Режиссеры: Оливье Накаш и Эрик Толедано. В ролях: Омар Си, Шарлотта Генсбур, Тахар Рахим, Исака Савадого, Элен Венсан, Кристиана Мийе, Жаклин Жеаннеф и др. Рубахе-парню Сенегальцу Самбе катастрофически не везет с поиском работы. Ему помогает усталая деловая француженка (Шарлотта Генсбур). Постепенно они влюбляются друг в друга, но как им быть вместе, неясно. Легкое французское кино с гуманистическим посылом — «Самба» ходит по краю серьезных проблем, но аккуратно огибает все острые углы.

«Наконец-то в кино»: «Однажды в Америке». Продолжение киновыходных «Наконец-то в кино» в «Пионере». В 2012 году на Каннском кинофестивале представили отреставрированную версию фильма «Однажды в Америке», которая длится на 22 минуты дольше прокатной версии: в неё вошли вырезанные прежде эпизоды. Процессом восстановления руководил Мартин Скорсезе. Именно её и покажут в «Пионере» этим вечером. Где и когда: кинотеатр «Пионер», 28 марта, 20.05, 600 рублей

ВЫСТАВКИ

«Родченко и Степанова». Выставка рассказывает, как жили Александр Родченко и Варвара Степанова, заглядывает к ним в мастерскую, переносит зрителя вместе с героями на Всемирную выставку в Париже в 1925 году и в мир советской передовой богемы 20-х годов. Биомеханика, фотоколлаж, абстракция, конструктивизм — даже простое перечисление тех областей, в которых супруги были новаторами, приводит исследователей в восхищение. 250 предметов из личного архива потомков Родченко и Степановой оформлены в стройное повествование, которое раз и навсегда проясняет, кто есть кто в русском авангарде. Где и когда: Музей личных коллекций, до 29 марта.

Passahsirka-taxiW

  

 

 



   «Как рождается мода.
    100   лет фотографии из  архива Conde Nast»
.

   Издательский дом Сonde Nast выпускает Vogue, Vanity Fair, GQ, The New Yorker и десяток других популярных журналов. За свою более чем вековую историю фотоархив издательства накопил огромную массу снимков, которыми можно похвастаться.

   На выставку в МАММ привезут работы Хорста Пауля Хорста, Ман Рэя, Эдварда Штайхена, Сесила Битона и Эрвина Блюменфельда.

   Где и когда:  
Мультимедиа-арт-музей,
пт. 27 марта — 
вс. 7 июня,
       (в рамках
фестиваля
"Мода и стиль
в фотографии-2015").

 

 

 

 

 Константин Батынков — мастер черно-белого рисунка не претендует на правдоподобность в изображении небесных тел, ведь его космос — это чистый вымысел сродни вселенной Маленького принца. Расположение в Планетарии, который тоже, по сути, создает художественную имитацию космического путешествия, наглядно демонстрирует, как изменялись представления человека о мире небесном в зависимости от того, какую модель ему наиболее красочно изображали. В конце концов, никто не видел Юпитер своими глазами. Где и когда: Музей Планетарий, до вс. 12 апреля.

«Дом на Большой Садовой». Выставочный проект о доме, где Сергей Есенин впервые встретился с Айседорой Дункан, а Михаил Булгаков написал «Белую гвардию». 111 лет существования дома на Большой Садовой впитали в себя множество судеб, о которых и рассказывает выставка. Её главная идея — представить дом как «многоярусный корабль», каким его видел Булгаков. Местом притяжения посетителей станет интерактивный макет здания, в котором можно будет управлять освещением и видеть жильцов. Где и когда: Большая Садовая, 10, квартира № 50, 12:00–19:00, бесплатно

ВЕЧЕРИНКА

«Синтетика ритма / «Русский рейв». Вечер воспоминаний о российских рейвах 90-х годов. Сначала весёлые истории из своей увлекательной жизни расскажут главный редактор журнала «Птюч» Игорь Шулинский, журналист Наташа Ростова и Владимир Фонарёв, он же Диджей Фонарь. Кроме того, можно будет опробовать свои силы на раритетных синтезаторах, а затем посмотреть документальный фильм «10 Years of Electronic Music». Где и когда: Pravda, 28 марта, 23.30, 19.30–200 руб., бесплатно по регистрации

ПОКУПКИ

Пятый городской блошиный рынок. Для тех, кому надоели блошиные рынки в Измайлово или возле платформы «Марк», на этих выходных снова появится временная альтернатива в Музее Москвы. Здесь будут продавать и покупать ювелирные украшения, книги и альбомы, платья, детские игрушки и кухонную утварь. Кроме того, с 13:00 до 15:00 можно будет посетить лекторий, а после публике представят попурри из советских хитов. Где и когда: Музей Москвы, 29 марта, воскресенье, 12:00–18:00, бесплатно.


Vinyl Garage Marketярмарка, где можно будет найти как точки с продающими винил магазинами, например, Maximum Vinyl и «Доброго хипстера», так и просто готовых продать часть коллекции собирателей. Кроме этого можно будет послушать электронщика Ника Завриева с его проектом Ambidextrous, а также работающий на стыке техно и хауса дуэт The YOZ. Где и когда: Арт-центр Винил, 29 марта, с 14.00.