КИНО

«Хичкок». Режиссер Саша Джервази. В ролях: Энтони Хопкинс, Хелен Миррен, Скарлетт Йоханссон. В 1959 году Альфред Хичкок (Хопкинс) ищет сюжет для нового фильма. Его внимание привлекает история маньяка, о котором пишут газеты. Так появляется идея «Психоза», который, как и ранние английские фильмы режиссера, должен стать черно-белым. Студия, несмотря на заслуги режиссера, отказывается дать деньги на фильм, так что Хичкок уговаривает свою жену (Миррен) заложить дом. На главную роль решено позвать сексапильную Джанет Ли (Йоханссон), которая пока не знает, что гению свойственно для убедительности пробуждать в своих актрисах страх, а также что ее героиню убьют еще до середины картины.

«Ты и я». Режиссер Бернардо Бертолуччи. В ролях: Якопо Альмо Антинори, Теа Фалько. Четырнадцатилетний Лоренцо (Антинори) врет родителям, что едет на выходные с классом на лыжах, хотя намерен провести время в подвале и слушать музыку в одиночестве. Уединение нарушает сводная сестра Оливия (Фалько), богемная наркоманка. Поначалу юноша хочет выгнать ее из убежища, но спустя время уже не сможет представить, как без нее жить. Бертолуччи не снимал кино девять лет, последними были «Мечтатели» тоже про юных, проводящих время в замкнутом пространстве. Но «Ты и я» по пронзительности напоминают скорее «Ускользающую красоту».

«Цель номер один». Режиссер Кэтрин Бигелоу. В ролях: Джессика Честейн. После событий 11 сентября агент ЦРУ Майя (Честейн) восемь лет следит за всеми, кто может быть причастен к Усаме бен Ладену. Слежки и допросы выводят на некий дом в Пакистане, который не выглядит особенно подозрительным. Убедить руководство, что объектом атаки является именно он не менее сложно, чем было Кэрри Мэтисон в «Родине» доказать, что ветеран войны – пособник террористов. Новый фильм Бигелоу, как и «Повелитель бури», снят в жанре документального репортажа, у него пять номинаций на «Оскар».

ВЫСТАВКА и ЭКСПОЗИЦИЯ

«Мода и стиль в фотографии – 2013». В Москве открывается ежегодный фестиваль «Мода и стиль в фотографии». Среди первых выставок можно увидеть работы немца Августа Зандера, снимавшего в 20-х годах людей разных профессий – от рабочих до интеллигентов, а также коллекцию центра Жоржа Помпиду, включающую, к примеру, фотографии Мана Рэя. Где и когда: Мультимедиа Арт Музей, с 21 февраля.

Метеориты на Ленинском проспекте. Пока идут поиски метеорита, упавшего в озеро в районе города Чебаркуль, любой желающий может пойти в Минералогический музей им.А.Е. Ферсмана, где есть экспозиция внеземной минералогии. Здесь выставлены образцы 447 падений метеоритов (158 из них — в бывшем СССР). Где и когда: Ленинский просп., 18, корп.2, +7 (495) 954-39-00, открыт со среды по воскресенье с 11.00 до 17.00 (вход в музей до 16.30) . Билеты: взрослые - 200 р., пенсионеры, учащиеся, студенты и военнослужащие - 100 р., среда – день бесплатного посещения.

ЗРЕЛИЩЕ

Top Gear Live. Представление по мотивам одноименного шоу Би-би-си. Каскадеры исполняют трюки на легковых, грузовых и гоночных автомобилях, а ведущие Джереми Кларксон и Ричард Хаммонд бодро шутят, комментируя происходящее. Чтобы привезти все это в Москву, потребовалось 14 грузовиков, 3 корабля и один грузовой самолет. Где и когда: СК «Олимпийский», Олимпийский просп. 16, 23 февраля, 16.00, 20.00; 24 февраля, 16.00, билеты 900-9500 р.

КОНЦЕРТЫ

«Эстрада СССР». Ироничный концерт в духе «Голубого огонька» в честь Дня защитника Отечества. Хиты советской эстрады будет петь актриса Юлия Пересильд («Театр наций», «Театр на Малой Бронной», «Школа современной пьесы») под аккомпанемент Lomovoy Orchestra — в его составе балалайка, труба, баян и клавиши. Где и когда: «Гоголь-центр», Казакова 8; 23 февраля, 21.00, 300 р.

Борис Гребенщиков – «Первый концерт юбилейного года». В ноябре музыканту исполнится 60 лет, поэтому первый концерт БГ так и называется. Где и когда: «16 тонн», Пресненский Вал, 6, стр. 1, 23 февраля, 21.00; 1 700–4 000 р.

ВЫХОДНЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

«Голуби Московского зоопарка» – выставка домашних голубей. На ней представлено более 30-ти лётных, декоративных, отечественных и зарубежных пород голубей. Здесь можно познакомиться с различными особенностями многих пород – с цветовыми вариациями, причудливой формой тела декоративных пород, разнообразными размерами (голуби-«великаны» и голуби-«карлики») и др. Где и когда: Московский зоопарк, павильон «Дом птиц», 123242 Москва, Б. Грузинская, 1, тел.8(499)252-3580, (499)255-5375, (499)255-6034, с 22 по 24 февраля, ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17.00, 200 р. для взрослых, бесплатно для детей и подростков до 17 лет и льготников, подробнее см. здесь