КИНО

«Обливион». Режиссер Джозеф Косински. В ролях: Том Круз, Морган Фриман, Ольга Куриленко. Люди покинули Землю много лет назад. Джек Харпер – последний, кто спускается на брошенную планету. Он следит за роботами, которые охотятся на выживших представителей внеземной цивилизации. Однажды Джек попадает в ловушку того, кто знает о нем слишком много. Единственный шанс добраться до истины – вспомнить все. Единственная, кто может помочь Джеку, – девушка, что является ему во снах. Ради него она пересечет время и пространство.

«Легенда №17». Режиссер Николай Лебедев. В ролях: Данила Козловский, Олег Меньшиков, Владимир Меньшов, Роман Мадянов, Нина Усатова, Борис Щербаков, Гетц Отто, Даниэль Ольбрыхский. История побед и поражений великого хоккеиста Валерия Харламова, который при жизни стал легендой номер «17». 2 сентября 1972 г. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. С той игры весь мир знал Харламова просто по номеру – 17.

«Добро пожаловать в капкан». Режиссер Эрен Криви. В ролях: Джеймс МакЭвой, Марк Стронг, Андреа Райзборо, Дэвид Моррисси, Питер Муллан и др. Бывший преступник Джейкоб Стернбуд вынужден вернуться в Лондон из своего убежища из-за сына, который вовлечен в ограбление пошедшее не так. У детектива Макса Левински появляется шанс поймать человека, которому всегда удавалось уйти. Соперники начинают меряться силами, но вскоре сталкиваются с более глубоким преступным заговором, с которым вынуждены бороться, чтобы выжить.

ВЫСТАВКИ

«Обнаженные. От мрамора к фотографии». Выставка, посвященная трансформации жанра ню. Произведения классического искусства из коллекции музея соседствуют здесь с фотографиями из журнала Vogue разных лет. Среди них работы Патрика Демаршелье, Паоло Роверси, Энни Лейбовиц и других именитых фэшн-фотографов. Где и когда:  ГМИИ им. Пушкина. Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв., с 10 до 19 час., вход: 100-400 руб.

«Стратегическое наследство». Последние дни работы выставки, в экспозицию которой вошли фотографии засекреченных в советское время объектов космического двигателестроения. Эти интереснейшие конструкторские творения любопытны и как произведения искусства. Где и когда: , с 10 до 18 час., последний день -21.04.2013, бесплатно

«Дизайн упаковки». На выставке представлены примеры дизайна упаковки, от самодельных народных предметов до работ современных дизайнеров. Среди экспонатов есть уникальные жестяные банки и стеклянные бутылки, дореволюционные торговые марки поставщиков императорского двора и другие любопытные объекты. Где и когда: ЦВЗ «Манеж», с 12 до 22 час., вход 20−300 руб.

ЯРМАРКИ

Fashion Bazaar – благотворительный фестивал-ярмарка, на которой можно будет купить дизайнерские вещи и аксессуары, игрушки ручной работы, итальянскую экокосметику и многое другое. Здесь также будут продавать вещи из личных коллекций звезд, всем желающим будут делать прически и макияж, а в арт-зоне представят работы фотографа Алекса Йоку. Где и когда: ТЦ «Галерея Москва», сб и вс, с 10 до 22 час., бесплатно

ВЫХОДНЫЕ С ДЕТЬМИ

«Книжные выходные» ярмарка для взрослых и детей. На ярмарке представят книги более 30 независимых издательств, пройдут встречи с писателями и презентации книг Андрея Родионова и Бориса Дубина. Часть ярмарки займет букинистический развал и лавка с виниловыми пластинками, а для маленьких гостей организуют детские площадки. Где и когда: ЦСИ «Винзавод», с 12 до 20 час., бесплатно,