КИНО

«Стартрек: Возмездие». Режиссер Д.Д. Абрамс. В ролях: Крис Пайн, Закари Куинто, Бенедикт Камбербэтч, Карл Урбан, Зои Салдана и др. Вернувшись на Землю, команда корабля «Энтерпрайз» обнаруживает, что деятельность их организации подорвана изнутри. Флот скован ужасом и бездействует, а мир погружается в бездну. Капитан Кирк берет на себя руководство операцией по поимке злодея, ответственного за этот хаос и способного уничтожить человечество. В запутанной игре не на жизнь, а на смерть, любовь и дружба будут принесены в жертву ради единственного, что осталось у Кирка — его команды.

«Великий Гэтсби». Режиссер Баз Лурман. В ролях: Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган, Джоэл Эдгертон, Айла Фишер, Лиза Адам и др. По одноименному роману культового автора первой трети прошлого века Скотта Фицджеральда. В начале 1927 года Ник Каррауэй приезжает из Среднего Запада в Нью-Йорк и поселяется неподалеку от таинственного миллионера Джея Гетсби, известного своими вечеринками. Оказавшись в мире богатых, Ник оказывается свидетелем их иллюзий, любви и обманов, и пишет историю невозможной любви, вечных мечтаний и человеческой трагедии.

«Полный беспредел». Режиссер Такеши Китано. В ролях: Тосиюки Нисида, Томокадзу Миура, Такеши Китано, Рё Касэ, Матико Оно и др. После кровавого беспредела бандитских разборок во главе криминального клана Санно стали новые, холодные и циничные люди. Теперь мафиозная семья «крышует» политику и легальный бизнес, что не устраивает детектива Катаоку – коррумпированного хитреца, давно мечтающего взобраться к карьерным вершинам по головам мертвых якудза. Он провоцирует конфликт Санно с давними врагами - кланом Ханабиши и вытаскивает из рукава главный козырь – неистребимого босса Отомо (Такеши Китано).

ДЕНЬ и НОЧЬ В МУЗЕЕ

Музейная ночь в 2013 году приходится на 18 мая, в один день с «Международным днем музеев». Таким образом эта суббота станет самым «музейным» днем года: с 10 утра до 6 вечера москвичи отметят День культурного наследия, в рамках которого доступ в городские учреждения культуры станет бесплатным, а после 6-ти и до полуночи в столице пройдет общегородская акция «Ночь в музее». Где, как и что можно будет посмотреть в эти день и ночь читайте на сайте Ночь в музее.

ЗРЕЛИЩЕ

Wake the Line. Cоревнования вейкбордистов, с прыжками над водой, вращениями и другими трюками можно будет наблюдать в субботу на Пионерском пруду. Здесь впервые в России пройдет отборочный этап европейского чемпионата Wake the Line, финал которого в следующую субботу состоится в Кёльне. Где и когда: парк Горького, Пионерский пруд, 18 мая, начало 11.00, бесплатно

ВЫСТАВКА

«Лив Ульман и Ингмар Бергман». Фотовыставка охватывает более пятидесяти лет жизни и сотрудничества прославленного шведского режиссёра Ингмара Бергмана с его музой, норвежской актрисой Лив Ульман. Некоторые снимки выставляются впервые. Помимо фотографий, здесь же показывают фильмы, художественные и документальные. Где и когда: Центр фотографии им.
братьев Люмьер, Болотная наб., 3, ст. 1, тел.+7(495)228-9878, вт-пт 12.00−21.00, сб-вс 11.00−21.00, www.lumiere.ru, 200−300 руб.

ФЕСТИВАЛИ

AvantFest. Фестиваль инди-музыки в этом году приурочен к «Ночи в музее» и пройдет на одной из ее площадок — в «Музеоне». Хедлайнер — молодой британский дуэт сестер Торлоу под названием «2:54», играющий мелодичный рок с элементами шугейза и гаражного рока. Российские участники — April Sun, Secrets of the Third Planet и Gods Against Zombies. Где и когда: Парк «Музеон», 18 мая, 19.00, бесплатно

ПРОДУКТЫ и ЕДА

Burgerfest. В шатрах на Кузнецком Мосту развернется фестиваль бургеров с фуд-кортом, где будут делать и продавать бургеры повара московских ресторанов. Кроме того, обещаны кулинарные шоу и мастер-классы, ярмарка мяса и рыбы, а также конкурс по приготовлению бургеров среди любителей. Где и когда: Кузнецкий Мост, 18-19 мая, 11.0−21.00, бесплатно.

Городской маркет еды. Фестиваль малых, нецентральных и самодеятельных кафе и ресторанов. Более тридцати участников будут потчевать гостей своими кулинарными достижениями почти задаром. Надо будет оставить произвольную сумму денег в специальном ящике и выбрать лучшего из участников: собравший больше голосов получит эти деньги на развитие бизнеса. Где и когда: Парк Горького, 18-19 мая, 12.00−00.00, цена свободная

ВЫХОДНЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

День рождения «Зеленой школы». В программе праздника экологической школы — аттракционы «Овцедуш» и «Котобатут», концерт группы «БелльВилль», создание праздничных бус и галстуков, зеленых флюгеров и клумб и очков от солнца. Для пришедших в зеленой одежде и с пучком петрушки, укропа или салата — вход бесплатный. Где и когда: Парк Горького, 19 мая, 12.00, 100 руб. в час.