КИНО

«Мастер». Режиссер Пол Томас Андерсон. В ролях: Хоакин Феникс, Филип Сеймур Хоффман, Эми Адамс. Неуравновешенный бывший моряк Фредди (Феникс) после войны пытается быть сначала фотографом, потом рабочим, но все неудачно. После очередного запоя Фредди оказывается на борту корабля, принадлежащего основателю секты «Миссия» Ланкастеру Додду (Хоффман). Новообращенному адепту учитель понемногу открывает врата в учение, заключающееся в переживании опытов прошлой жизни и раскрытии собственного потенциала. Наука душевного здоровья сначала немножко помогает Фредди, потом не очень. На Венецианском кинофестивале Андерсон получил Серебряного льва за режиссуру, Феникс и Хоффман – Чашу Вольпи в категории лучшие актеры.

«Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть». Режиссер: Джон Мур. В ролях: Брюс Уиллис, Джей Кортни, Мэри-Элизабет Уинстед, Юлия Снегирь. Дочка провожает детектива Джона МакКлейна (Уиллис) в Москву с напутствием «Папа, ты там поосторожней». В столице России, которая выглядит в лучших традициях боевиков 80-х, ему нужно найти сына (Кортни), который застрял там, выполняя спецзадание ЦРУ. МакКлейн уже много лет не пьет, настроение так себе, впереди неприятная перспектива борьбы с братвой и коррумпированными чиновниками. С другой стороны, мало вещей, которые не поддаются взрывчатке и базуке.

«Future Shorts». Открывшуюся в День святого Валентина программу короткометражек посвятили отношениям. Зрителей ждет пластилиновая анимация о воздержании, любовная история двух кресел, роман, завязавшийся из-за схожих музыкальных пристрастий, и мультфильм из 3000 кусочков, созданный Спайком Джонсом. Где и когда: «35 мм», 250−350 рублей, 14−20 февраля.

ФЕСТИВАЛЬ

Grass Design Week. Неделя начинающих дизайнеров, которая обещает стать ежегодной. Победителей наградят премией Grass Design Awards. Программа дополнительных мероприятий будет разделена на тематические дни, в рамках которых пройдут мастер-классы, семинары, лекции и кинопоказы на тему промышленного дизайна, дизайна одежды, технологий и городской среды. Где и когда: «Флакон», Б.Новодмитровская 36/4, стр.1-14, тел.8(495)790-7901, бесплатно.

СПЕКТАКЛЬ

«Риголетто» – мет-опера. На этот раз прямой трансляцией из Нью-Йорка покажут переработанную классическую оперу «Риголетто». Постановку по пьесе Гюго доверили лауреату премии «Тони» режиссеру Майклу Майеру, который перенес действие из Италии XVI века в Лас-Вегас 60-х годов прошлого. Дебютант сцены Метрополитен-оперы решил, что город порока составит прекрасные декорации к сюжету о людях, которых интересуют только деньги, власть и развлечения. Где и когда: «Формула Кино Горизонт» и другие кинотеатры, 300−600 руб., 16 февраля, 22.00.

КОНЦЕРТ

Paul Banks. Последний раз Пол Бэнкс приезжал в Россию с гастролями своей группы Interpol в 2010 году. Теперь он едет с концертом в поддержку собственного альбома Banks. О сольной карьере Пол мечтал еще до Interpol и писал песни в стол. Они увидели свет только в 2009 году и были выпущены под псевдонимом Джулиан Пленти, от которого через пару лет музыкант гордо отказался.Где и когда: ул. С. Макеева 9, ст.м. «Ул. 1905 года», клуб «Milk», тел. (495)7260998, 17.02., 19.00, билеты см. здесь, 1500−2500 руб.

ВЫХОДНЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

«Смотри в оба» – интерактивная экспозиция, посвященная зрению: здесь можно увидеть мир глазами стрекозы, зайти в очень темную комнату, открыть секреты оптических иллюзий и выучить цвета радуги по бабочкам. Здесь также выставлены предметы, которые можно изучать на ощупь (от шахматной доски до раковины), что позволяет проводить экскурсии по выставке для слепых и слабовидящих. Выставка организована на грант фонда «Династия». Где и когда: биологический музей им. К.А.Тимирязева, М.Грузинская 15, 17 февр. 13.00, для детей от пяти лет, по выходным, на сеанс продается не больше 25 билетов,  детский билет — 100 р., взрослый — 150 р.