В Центральном административном округе (ЦАО) Москвы в плавном режиме будут сокращаться объемы строительства офисов, торговых площадей и коммерческого жилья.
Как сообщил сопредседатель комиссии Московской городской Думы и правительства Москвы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства столицы Михаил Москвин-Тарханов, соответствующие поправки будут внесены в Законопроект "О землепользовании и застройке в г. Москве".
"Офисное и торговое строительство в ЦАО мы будем постепенно сокращать, а затем остановим, - сообщил депутат Мосгордумы. - То же самое, возможно, будет и с коммерческим элитным жильем. По сути, мы говорим: "Вот, пожалуйста, есть "Москва-Сити" и "Большой Сити", где можно строить огромные площади под офисы, коммерческое жилье и еще много чего. Хватит толпиться около центра столицы!" Жилищное строительство в ЦАО будет вестись особым образом, пояснил М.Москвин-Тарханов.
"За бюджетные деньги на городской земле будет строиться только жилье для москвичей. Квартиры будут предоставляться переселяемым из ветхих домов, очередникам и тем, кого признают нуждающимися в улучшении жилищных условий", - заявил М.Москвин-Тарханов.
Отныне в ЦАО, подчеркнул он, город будет финансировать строительство только социально значимых проектов: льготной ипотеки для москвичей, строительства муниципального жилья и рекреационных центров.
"Мэр Москвы на заседании Координационного совета по развитию Центрального округа, состоявшемся в минувшую пятницу, заверил, что ревизии итогов конкурсов на право заключения договоров аренды земельных участков под застройку в ЦАО не будет, - пояснили в горадминистрации. - Готовящиеся конкурсы будут идти, но их число станет постепенно сокращаться, неисполненные обязательства аннулируют, а в ближайшей перспективе участки в центре вообще не будут выставляться на торги".
Таким образом, строительством коммерческого жилья в центре столицы смогут заниматься только те, кто выкупил землю под собственным зданием или выведенным предприятием (по действующим законам, выкупная цена земли под предприятием в Москве составляет не более 20% кадастровой стоимости участка).
"Хотя даже если говорить о полном выкупе земли, собственники не могут строить в центре Москвы все, что захотят. Их замыслы не должны противоречить Генплану. Вряд ли они смогут преодолеть все обременения", - предположил в беседе с корреспондентом ИА "Интерфакс" один из экспертов.
Опрошенные ИА "Интерфакс" эксперты, работающие в сегменте типового жилья, удовлетворены грядущими переменами.
В частности, замгендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский отмечает: "Жители центра привыкли к своему району, а из-за нехватки муниципального жилья в ЦАО их переселяют в другие районы города. Отсюда, безусловно, есть волна возмущения и протестов, поэтому, конечно же, нужно строить муниципальное жилье для людей, которые родом из ЦАО".
По мнению Андрея Паньковского, центр Москвы может застраивать не только ДСК-1, но и масса других организаций, которые способны выполнять работы по заказу правительства Москвы. Приемлемым вариантом для строительства в центре представитель ДСК-1 считает серию домов "Юбилейный". "Дом такой серии дешевле монолитного, но дороже П44-Т. Но говорить о стоимости квадратного метра сейчас рано, поскольку многое будет зависеть от расходов на прокладку коммуникаций и создание инженерной инфраструктуры", - сказал Андрей Паньковский.
Между тем, пресс-секретарь девелоперской компании "Сити-XXI век" Сергей Лядов предположил, что "в центре города вряд ли будет возводиться типовое жилье - не позволит, прежде всего, ограниченность участков под строительство".
"Панельные дома будет сложно "посадить" в условиях существующей плотной застройки. Потенциал для дальнейшего строительства жилья в ЦАО представляют, прежде всего, участки под предприятиями и возможность реконструкции зданий", - считает эксперт. По его мнению, "если такие планы будут реализованы, то это приведет к росту цен на жилье в центре Москве".
В соответствии с планом развития жилищного строительства в ЦАО на текущий год, на территории округа будет построено более 350 тыс. кв. метров жилья. В 2007 году будет введено в эксплуатацию 43 объекта. "По итогам 2006 года в центре Москвы по программе переселения, подготовленной Департаментом жилищной политики и жилищного фонда столицы, переселены жители 34 домов - 1196 семей. На территории ЦАО Москвы осталось проживать 95% переселяемых", - сообщил префект ЦАО Сергей Байдаков.
Кроме того, в 2007 году на территории ЦАО начнется реализация программы реновации территорий сложившейся застройки пятиэтажного фонда "несносимых" серий. В текущем году также должна быть завершена разработка проектов реновации квартала 848 района Мещанский и квартала 1202 Таганского района, начнется разработка документации еще шести кварталов на территориях трех районов: Басманного, Пресненского и Таганского.
Источник: по материалам ИА "Интерфакс"