С 20 по 23 октября в вечерние часы сразу на нескольких площадках в Москве впервые пройдет Международный фестиваль света. На городских улицах будут демонстрировать достижения современного светового дизайна: разнообразные проекции со звуковым оформлением на здания и другие городские объекты.

Власти не скрывают, что за основу взято аналогичное шоу Праздник огней, ежегодно проходящее в декабре во французском Лионе. На три дня все улицы города превращаются  в один большой световой клубок: в инсталляциях используются цветные лампы и фонтаны, факелы и памятники, старинные здания, проекция динамичных изображений на воду, иллюминация и многое другое. Горожане в свою очередь выставляют на окна свечи и разноцветные фонари. Первоначально торжество было посвящено Деве Марии, по легенде, спасшей город от эпидемии чумы, а позже - от прусских войск. В честь чуда жители города зажгли свечи и впервые вышли на улицы в середине XIX века. В последние годы фестиваль стал одной из главных лионских достопримечательностей: миллионы туристов специально планируют поездку в этот город в праздничные дни, а номера в гостиницах начинают бронировать за полгода до старта шоу.

На организацию московского варианта международного фестиваля власти готовы потратить 188, 5 млн руб. В городе объявлен тендер на организационные работы. В рамках подготовки к празднику будет создан сайт фестиваля (за него готовы заплатить 2,8 млн руб.), разработан фирменный стиль, сценарий смотра и т.д.

Предполагается, что праздник смогут посетить все желающие и вход будет бесплатным. На весь город будет работать 15 фестивальных площадок. Где именно они будут находиться, пока неизвестно. Власти считают, что смотр поможет привлечь внимание зрителей к истории и культуре России, а также продемонстрировать инновационные технологии, применяемые в световом дизайне. В конкурсной документации особо отмечено, что инсталляции не должны изображать разрушение зданий и нарушать законы РФ. При этом фестиваль должен пройти на европейском уровне, но сохранить специфику России.

Источник:Новые Московские новости, Анна Богомолова