4 марта в Москве в на Селезневской улице мэр столицы Юрий Лужков и известный российский полярник, депутат ГД Артур Чилингаров открыли мемориальный музей путешественника, ученого и телеведущего Юрия Сенкевича.
Это случилось в день рождения Юрия Александровича Сенкевича (1937–2003), который на протяжении многих лет вел легендарную телепередачу “Клуб путешественников,” попавшую в Книгу рекордов Гиннесса как старейшая программа российского телевидения. Кроме этого, Юрий Сенкевич получил известность и  как участник экспедиций норвежского путешественника Тура Хейердала.
Говорить о славном жизненном пути и достижениях этого человека можно долго. Все, кто были в этот день в здании на Селезневской улице, едины во мнении, что Юрий Александрович был удивительной и очень разносторонней личностью. Не случайно, на открытие музея собрались люди самых разных профессий - мэры, депутаты, путешественники, врачи, космонавты, телеведущие…
"Вообще-то мы хотим, чтобы музей стал настоящим клубом путешественников, местом, где смогут встречаться увлеченные путешествиями люди в возрасте от десяти лет и старше." - сказала супруга Юрия Сенкевича, Ксения.
Источник: ЦАО информ

Краткая биография:
Юрий Сенкевич родился 4 марта 1937 года в Монголии. В 1960 году он окончил ленинградскую Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова и получил направление на работу начальником медицинского пункта войсковой части. В 1963 году Сенкевич был переведен в Институт медико-биологических проблем, где проработал более 30 лет. С середины 1960-х годов он начал участвовать в научных экспедициях, а одним из основных направлений его исследований стало изучение поведения человека в экстремальных условиях.
В 1973 года ученый стал ведущим телепрограммы "Клуб путешественников", которая попала в Книгу рекордов Гиннеса за продолжительность пребывания в эфире. Лауреат Государственной премии, академик Российской телевизионной академии, президент Ассоциации путешественников России, Сенкевич скончался в 2003 году и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.