Cегодня самым незаменимым средством обработки почвы на приусадебных участках  является культиватор. Особенно он важен для пожилых людей, которые уже не могут себе позволить длительное время заниматься тяжелым физическим трудом.



При использовании культиватора физическая нагрузка равномерно распределяется по многим группам мышц, что особенно важно для поясничного отдела. Но это еще не все. Классическая разработка целины лопатой вредна для большинства живых организмов, обитающих в почве. Минимальная обработка способствуют значительному снижению количества сорняков и увеличивает урожайность, так как культиватор только разрыхляет почву вместо переворачивания земли лопатой.

 

Все культиваторы можно разбить в зависимости от их массы на три категории – легкие, средние и тяжелые. Старые модели обычно более тяжелые, чем современные, зато они, как правило, рассчитаны на обработку больших площадей. Глубина проникновения в почву такими агрегатами небольшая – до 25 см.  Не беда, если сельхозорудие застряло в вязкой почве, – включив задний ход, можно освободить фрезы от грязи и снова приступить к работе.



Часть культиваторов снабжено электроприводом. В этом случае электрокультиватор становится еще более удобным и проходимым. В бензиновых агрегатах устанавливаются двухтактные или четырехтактные бензиновые двигатели разной мощности. Среди них встречаются также сверхлегкие мотоблоки мощностью до 1,5 л.с. и массой, не превышающей 15 кг. Правда, такие агрегаты способны обрабатывать лишь небольшие участки в несколько соток и проникать в землю на небольшую глубину.



Самыми ценными считаются многофункциональные культиваторы, которые функционально более подготовлены к разным видам и объемам работ различной степени тяжести. В своем составе они содержат газонокосилку, плуг, насос, а также другие нужные приспособления, такие как грабли для газона или специальные щетки для очистки грязи между бордюрами дорожки.



Относительно недорогие, удобные в эксплуатации, сверхлегкие садовые культиваторы в последнее время стали пользоваться большим успехом. Ручной агрегат удобен для обработки особенно сложных и труднодоступных участков земли. Их применяют там, где нет  возможности выполнить работу другими машинами, например, между рядами кустарников, часто растущими деревьями или в других неудобных и узких местах.  Чаще всего этими устройствами пользуются представительницы слабого пола, оценившие его небольшой вес и оптимальные параметры.



Выбирая культиватор, очень важно сформировать условия и задачи, в которых он будет работать. Для небольших участков земли, которые обрабатывались ранее, вполне подойдут маломощные и среднемощные агрегаты от от 2 до 4 л.с. Такие характеристики, как ширина захвата, габариты, мощность и общий вес, оказывают влияние и на производительность этих устройств. Для тяжелых почв необходимо выбирать более мощные агрегаты не менее 5 л.с., имеющие функцию реверса, благодаря которой можно будет освободить устройство в случае если оно увязнет в грунте.