Ужесточение штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) привело к росту коррупции, считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.
"Отдельно взятые репрессивные меры без создания условий для нормального движения на дорогах не работают", - сказал Г. Гудков, отметив, что увеличение штрафов привело только к одному ожидаемому результату - росту коррупции.
Дискуссия о новых правилах заслонила более важные вопросы организации дорожного движения - в стране до сих пор никто не отвечает за единую госполитику в области безопасности дорожного движения, нет многоярусных парковок и даже не выработаны соответствующие стандарты.
Сотрудники ДПС в часы пик, по словам депутата, не регулируют движение, а "вылавливают сомнительных нарушителей в безлюдных переулках". Также он отметил и проблему избыточности сотрудников ГИБДД. 

Ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения дает результаты, полагает замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.
По сравнению с январем 2007 года ощутимо уменьшилось количество аварий и смертей на дорогах. Водители реже выезжают на встречку и без номеров. Однако в спецприемниках не хватает мест для пьяных и лишенных прав автомобилистов, арестованных на 15 суток. В Кемеровской области административно сели 287 водителей. В Москве цифра намного скромнее: всего 16 автоарестантов.
По словам Кузина, особенно хорошо «сработали два состава»: ужесточение наказания за езду без номеров и выезд на встречную полосу. Если за первые 6 месяцев 2007 года количество аварий с участием неустановленных транспортных средств увеличилось на 5,1%, то к концу декабря показатель уменьшился на 7,8%. Любителей прокатиться по встречке, которых в начале 2007 года становилось все больше, после августовских нововведений тоже поубавилось.
Особенно сильное впечатление на автолюбителей, по мнению гаишника, производит административный арест: «Результаты отсидки сказываются. Кроме, извините за грубое слово, отмороженных, другие лица больше никогда туда не попадают».
Назначают радикальное наказание водителям, которые садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ездят без прав, отказываются пройти медицинское освидетельствование или покидают места ДТП. За любое из этих нарушений автолюбитель может попасть за решетку на срок до 15 суток.
В.Кузин не склонен считать, что ужесточение санкций на дорогах ведёт к росту коррупции среди его сотрудников.
Источник: ЦАО-информ