Выставка знакомит нас с рисунками, акварелями и литографиями из собрания Музея, на которых изображены бытовые сценки из повседневной жизни городских и сельских жителей XIX века.

Эти графические работы, раскрывающие незатейливые сюжеты в книжной и альбомной иллюстрации, стали своеобразной энциклопедией русского быта. Они были созданы такими мастерами, как Карл Иванович Рабус, Рудольф Казимирович Жуковский, Андрей Петрович Сапожников, Сергей Алексеевич Коровин, Адольф Иосифович Шарлеман. В экспозицию также вошли работы неизвестных художников первой половины XIX века с изображениями народных типажей.

На выставке можно увидеть гравюры из альбома «Похождения Христиана Христиановича Виольдамура и его Аршета», принадлежащие перу остроумного и наблюдательного любителя-художника Сапожникова, издавшего эти оригинальные литографии в 1840-х годах, а также автолитографии Р.К. Жуковского, изображающие сцены из русской народной жизни в стиле лубка.

Выставка продлится до 24 ноября 2013 года. Телефон для справок 8-495-959-16-90, заказ экскурсий по телефону 8-495-959-11-03