После аномальной жары в ряд регионов России пришло похолодание. Сейчас к столице приближаются шквалистый ветер и ливни. По словам руководителя комплекса городского хозяйства Петра Бирюкова, в Москве будут приняты незамедлительные меры защиты зданий, сооружений жилого и нежилого фонда, строящихся объектов, строительной техники от возможных разрушений.

На случай ликвидации последствий урагана будет подготовлен необходимый запас материальных средств, резерв передвижных электростанций, автовышек и эвакуаторов. Особое внимание уделят объектам жизнеобеспечения города и топливно-энергетического хозяйства.

Что касается ближайшихе дней, то  нас ожидают сильные грозы. Последствия от них могут быть серьезнее обычных – предупреждают метеорологи.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции советник президента по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий. По его словам, причина сильных гроз – аномальная жара, установившаяся в регионе. Потоки воздуха будут сталкиваться, вследствие чего последствия от гроз могут быть опаснее обычного. В связи с этим А.Бедрицкий рекомендует жителям города в этот период не ставить машины около деревьев – они могут быть выдернуты с корнями.

Ученый отметил, что прогноз на зиму сделать пока нельзя, однако учитывая, что потепление климата вызывает экстремальные явления, скорее всего, в России зима будет очень холодной. По этой же причине в ближайшие годы в стране увеличатся случаи возникновения смерчей.

А. Бедрицкий добавил, что в настоящий момент в России нет таких мощностей, которые могли бы предсказать погоду. «Локаторы, которые работают на предупреждение, установлены в основном в аэропортах и устарели. Пока ученые могут предсказывать погоду лишь на 5-7 дней», - подчеркнул он.

Источник: Русская Служба Новостей