В 2005-2006 году на территории исторического центра проведены спасательные археологические работы на 97 объектах.

Об этом сказал на пресс-конференции, организованной 13 сентября Информационным Центром Правительства Москвы, заместитель председателя Комитета по культурному наследию города Москвы, главный археолог города Москвы Александр Григорьевич Векслер.

Среди наиболее значимых результатов он назвал спасательные работы на улице Ильинка, связанные с реконструкцией Теплых торговых рядов. Здесь, на древнем Великом Посаде Москвы, ниже горизонта системы отопления XIX века выявлены сооружения великокняжеской Москвы, уникальные ювелирные изделия средневековых ремесленников, собрана богатейшая нумизматическая коллекция, в том числе редкие монеты чеканки Новгородского денежного двора XV века. В предматериковом горизонте прослежены напластования домонгольского времени XII века, обнаружены стеклянные витые браслеты, шиферные пряслица и др.

Значительный интерес для изучения раннего периода истории города и его периферии представляют исследования в районе Алешкино на берегу Химкинского водохранилища. В ходе предпроектных изысканий, связанных с созданием Музея "Подводная лодка", обнаружено поселение славян-вятичей ХП-ХШ вв. с характерными славянскими украшениями.

Работы только что завершенного этапа археологических предпроектных изысканий на Болотной площади и Садовнической набережной расширили представление об истории освоения, ремеслах и быте древнего Заречья (Замоскворечья). Уникальной является находка металлического амулета - топорика с изображением пахоты. В ходе археологических наблюдений за прокладкой коммуникаций при сооружении фонтана на пересечении Лаврушинского и Б. Толмачевского переулков обнаружены уникальной сохранности кальчужно-пластинчатый доспех, спрятанный в погребе на участке Стрелецкой усадьбы в Смутное время начала XVII века.

А.Г.Векслер отметил, что изучение археологии города не замыкается в границах средневековой Москвы. Территория Москвы представляет собой гигантский археологический комплекс, весь исторический центр в пределах Камер-коллежских валов городской черты XVIII века. Эта площадь в 20 000 га имеет юридический статус памятника археологии. Такой же статус памятника археологии за пределами былых валов имеют 140 зон. В их числе зоны культурного слоя в исторических парках на месте древних подгородных поселений, слобод, монастырей, подземных конструкций и исторических некрополей.

На юге города важным объектом последнего времени является заповедник Коломенское, где проведены крупномасштабные комплексные предпроектные археологические исследования Государева двора XVII века. Раскрыты и нанесены на современную геоподоснову участки планировочной структуры деревянного дворца XVII века с целью последующей музеефикации. Исследованы основания печей, подклеты и наружное мощение дворов, нижние уровни галерей.