Одним из наиболее распространенных стилей является кроль. Он считается самым быстрым и эффективным. Секрет заключается в эргономичном характере движений пловца. Он попеременно совершает гребки руками, распределяя нагрузку. В то время, как рука находится над водой – она расслаблена, мышцы отдыхают, они не испытывают сопротивления воды, в отличие от брасса, где обе руки постоянно погружены в воду и проделывают более напряженную работу.  Погружение головы в воду способствует увеличению скорости, когда не нужно тратить силы и время на совершение выныриваний, как в баттерфляе. Совокупность этих факторов сделала кроль самым быстрым из всех стилей, неудивительно, что во время соревнований по вольной программе, большинство спортсменов выбирают именно кроль.

Любая секция плавания предоставляет услуги по обучению этому стилю. И оно действительно может понадобиться начинающим пловцам. Дело в том, что техника кроля имеет свои особенности, и любители довольно часто совершают ошибки, плавая этим стилем. Это сказывается не только на скорости, неправильная техника ведет к быстрой утомляемости, непропорциональному развитию мышц, особенно у детей, чья костная система только формируется.

Что касается движений рук и ног при плаваньи этим стилем, то они осуществляются в вертикальной плоскости. При этом необходимо делать их симметрично, контролировать положение тела и дыхание. Движения рук производятся попеременно и напоминают мельницу, но имеют свои особенности. Так, пока одна рука совершает гребок под водой, вторая в расслабленном состоянии переносится вперед над водой. Тренеры напоминают, что не нужно напрягать ее, слишком высоко поднимая вверх, также не следует отводить руку далеко в сторону, так как это лишь увеличит энергопотери и сопротивление воды. Голова пловца находится в воде. Вдох совершается из-под руки, которая производит взмах. Короткое быстрое движение головой направлено в сторону, после вдоха она быстро возвращается в преднее положение.

Сложно закрепить умение правильно плавать кролем без наблюдения специалиста. Обучение, которое осуществляет индивидуальный тренер по плаванию,  направлено на запоминание техники, последовательности движений, способов дыхания, положения тела и т.д. Нельзя забывать и о движениях ног. Они совершаются в вертикальной плоскости попеременно. Пока одна нога поднимается, другая чуть сгибается в колене и совершает удар. Эти движения не придают  скорости, но позволяют контролировать положение тела.

Правильное выполнение техники обеспечивает оптимальное развитие мускулатуры верхнего отдела, корсетных мышц, пресса и ног. Это залог красивой осанки, стройной фигуры, здорового сердца и позвоночника.