Представители "Единой России" продолжают устраивать демарши в московских районах, где по итогам муниципальных выборов большинство получили независимые депутаты. 21 ноября единороссы устроили потасовку и саботировали заседание Совета депутатов в Филевском парке, оставив оппонентов без света, сообщает портал Activatica.org.

Как и в нескольких других районах, где "Единая Россия" оказалась в оппозиции, в Филевском парке до сих пор не выбран председатель Совета депутатов. Для утверждения его кандидатуры нужно две трети голосов, а при нынешнем соотношении независимых и провластных депутатов (шестеро против четырех) прийти к консенсусу не получается. Заместителя же можно выбрать простым большинством голосов, но возглавивший собрание Тигран Мкртчян, чьи полномочия истекли еще в сентябре, попытался снять этот вопрос с повестки.

Независимой команде все-таки удалось продавить голосование по выбору заместителя, им стал Вадим Коровин. "А дальше пошел цирк. Прохоров, главный единоросс, перерезал кабель микрофона Коровина, представители аппарата произвели грабеж протокола и под влиянием Мкртчяна скрылись из зала заседаний", - рассказал "Открытой России"муниципальный депутат Филевского Парка от "Яблока" Денис Прокуронов.

После демарша единороссов во всем здании управы выключили свет, дальнейшее заседание пришлось проводить в свете телефонных фонариков. Независимые депутаты намерены написать заявление на представителей ЕР за попытку "силового захвата власти" и на сотрудников аппарата, забравших протокол заседания и саботировавших работу всего совета.

По мнению Дениса Прокуронова, конфликт связан с протестом независимых депутатов и местных жителей против масштабной транспортной стройки, ради которой планируется вырубить часть Филевского парка. Мундепы от "Единой России", по словам Прокуронова, в этой ситуации отстаивают интересы строителей. Ранее он сообщал, что главу управы района Руслана Осипенко вынудили уйти в отставку, и одной из причин стал рост протестных настроений.

https://msk.newsru.com/article/22nov2017/filpark_sabotage.html