Самые большие в мире семейные трусы представили в Москве посетителям 28-й федеральной оптовой ярмарки "Текстильлегпром" в понедельник, 26 марта, в Международном выставочном центре "Крокус-Экспо".
В "Крокус-Экспо" состоялась презентация проекта создания книги рекордов российской текстильной промышленности.
Организаторами проекта выступили Союз журналистов России и компания "Текстильэкспо".
"Самые большие в мире ситцевые семейные трусы стали одним из первых рекордов, который вышел в нашу книгу рекордов", - сказал на презентации генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.
Он отметил, что на пошив этих гигантских трусов ушло 120 метров ситцевой ткани. Длина изделия - 10 метров, ширина - 9 метров, длина резинки - 15 метров. Весят трусы-рекордсмены примерно 15 кг.
Также в книгу рекордов текстильной промышленности вошли две микропуговицы, которые можно разглядеть только с помощью микроскопа. Толщина одной из них 0,9 мм, другой - 1,1 мм. В микропуговицах, так же, как и в обычных пуговицах, проделаны дырки. Диаметр дырки составляет 0,15 мм.
"Кроме курьезных рекордов, основную часть книги будут занимать рекорды, которые будут полезны потребителю", - сообщил на презентации генеральный директор консалтингового агентства "Союз журналистов России" Михаил Синельников.
"На презентации мы представили термостойкую куртку, которая проходила испытания за Полярным кругом. Настоящий полярник носил ее при температуре минус 60 градусов", - сказал в этой связи Игорь Яковенко.
Создатели книги надеются, что в основном рекорды будут фиксировать сами потребители, присылая жалобы на того или иного производителя в редакции газет, которые будут оказывать информационную поддержку.
"Например, в книге будет такой раздел, как количество брака в изделиях у разных производителей", - добавил Игорь Яковенко.
"Книга рекордов текстильной промышленности будет в ближайшее время опубликована и красочно оформлена. Дальнейшее развитие она получит в интернет-пространстве", - отметил генеральный директор компании "Текстильэкспо" Владимир Сакович.
"Этой акцией мы хотим привлечь внимание к федеральной ярмарке "Текстильлегпром". Мы хотим донести до людей информацию о российской текстильной промышленности. Я надеюсь, это позволит отечественным компаниям эффективно работать на российском рынке", - подчеркнул Владимир Сакович.
Источник: ИА "Интерфакс"