Сегодня в здании Государственной Третьякоской галереи на Крымском валу началась экспозиция, на которой представлены схемы перепланировки территории кварталов 435-438, 442, 444 района Якиманка ЦАО. Впервые материалы подобного плана не только демонстрируются публично, но и подвергаются обсуждению среди населения. То есть, каждый заинтересованный житель может прийти и проголосовать за проект или против. Выставка и голосование продлятся до 13 февраля.

Судя по материалам, представленным на экспозиции, планируется перенос зданий ГТГ (№1 на фото) и ЦДХ (№2 на фото) ближе к проезжей части. Также рядом с ними появится конференц-зал (№4 на фото). К сожалению, при таком расположении часть здания, в котором расположится Третьяковка, будет загорождена Крымским мостом. На месте, где сейчас находтся ЦДХ образуется коммерческое предприятие (№3 на фото). Более подробной информации о его назначении пока не поступало.

Парк «Музеон», любимое место отдыха жителей Якиманки почти не пострадает. Некоторое его участки, судя по плану, собираются дополнительно озеленить, а ценные парковые насаждению пересадить в отдалённое от новых построек место. Многочисленным скульптурам парка придётся потесниться, их с двух сторон загородят новоявленные здания.

В ГТГ планируется открытие подземной парковки, что должно облегчить ситуацию с нехваткой мест для машин на улице. С другой стороны, это будет первый случай открытия паркинга внутри культурного центра. До сих пор ни один музей в Европе не предпринил подобных попыток, ссылаясь на значение здания. К тому же, подвальные помещения в музеях никогда не бывают лишними.

Подготовил Роман Шафранов, газета "Якиманка"