План выставок Государственной Третьяковской галереи на февраль 2012 года

В рамках Года Италии в России
O DOLCE NAPOLI. Неаполь глазами итальянских и русских художников первой половины XIX века
По 11 марта, Инженерный корпус, 3-й этаж
Историко-художественная выставка, посвященная одному из древнейших и наиболее колоритных городов Италии, популярному у художников и путешественников. В экспозицию вошли около 100 произведений из московских и итальянских музеев – знаменитые пейзажи русских и итальянских мастеров, путевые альбомы М. Воробьева, А. Иванова, О. Кипренского.

В рамках Года Италии в России
ВО ХРИСТЕ. Обмен художественными и духовными шедеврами между Россией и Италией. Джотто в Третьяковской галерее в Москве, Рублев и Дионисий в Баптистерии во Флоренции
по 19 марта, Лаврушинский, 10, зал № 38
Выставка величайшего художника итальянского Проторенессанса завершает Год итальянской культуры и итальянского языка в России. Московским зрителям представлены шедевры раннего творчества мастера из флорентийских музеев: «Мадонна с младенцем» и Полиптих ди Санта Репарата. Совместный проект предполагает обмен, по которому в Италии в прославленном флорентийском баптистерии Сан-Джованни будут показаны древнерусские иконы XIII–XVI веков из собрания Третьяковской галереи.

«Она жила в волшебном мире сказки». Е.Д. Поленова. К 160-летию со дня рождения
по 26 февраля, Инженерный корпус, 2-й этаж
Елена Поленова (1850–1898) – художница, сестра известного русского живописца Василия Поленова, стояла у истоков формирования национально-романтического направления русского модерна и символизма. Ею основан в Абрамцеве музей народного искусства, гончарная и столярно-резчицкая мастерская. Акцент в экспозиции сделан на книжной графике и предметах декоративно-прикладного искусства, выполненных самой художницей или по ее эскизам.
В рамках выставки Третьяковская галерея совместно с ООО «Алексеевское подворье» проводит викторину «Сказочный дар Елены Поленовой».

В рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники»
Валентин Серов. Линия жизни. Из фондов графики ГТГ
по 20 мая, Лаврушинский, 10, залы № 49–54
Графика занимает особое место в творчестве В.А. Серова (1865–1911). Именно в рисунке мастер осваивал все современные ему направления и стили изобразительного искусства, формируя не только собственный метод, но и открывая новые пути русского искусства. В экспозиции около 250 произведений: знаменитые парадные и камерные портреты, эскизы к театральным постановкам, иллюстрации, выполненные углем, пастелью, темперой, сангиной, акварелью, а также гравюры.

«Бесконечная Татлин Чаша Великого». Посвящение Владимиру Татлину
по 26 февраля, Крымский Вал, 10, зал № 13
В. Татлин (1885–1953) – один из крупнейших мастеров русского конструктивизма. На выставке представлено около 60 работ художника 1910-х – начала 1930-х годов: контррельефы, живопись и графика, проекты одежды и предметы быта.

В рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники»
Александр Родченко. «Рабочий клуб»
с 5 октября 2011, Крымский Вал, 10, зал № 11.
Постоянная экспозиция «Искусство ХХ века» пополнилась реконструкцией интерьера «Рабочего клуба», созданного А. Родченко (1891–1956), одним из основоположников конструктивизма. Реконструкция, выполненная в 2008 году немецкими специалистами по чертежам А. Родченко и сохранившимся фотографиям, представляет важнейшую грань творчества художника как автора новых социально-утилитарных структур.

В рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники»
Русская деревянная скульптура 1920–1950-х годов
по апрель 2012, Крымский Вал, 10, зал № 24
В начале XX века интерес к дереву был возрожден в среде профессиональных скульпторов. Сменная экспозиция представляет более 20 произведений И. Ефимова, А. Кардашева, М. Рындзюнской и других скульпторов.

Мемориальный музей-мастерская скульптора А.С.Голубкиной
«Ангелы Зарайска». Живопись и графика Владимира Пименова
С 8 февраля по 8 июля, Б. Левшинский переулок,12, вход со двора
Музей-мастерская А.С. Голубкиной продолжает цикл выставок, посвященный Зарайску - родному городу Голубкиной. Пименов Владимир Сергеевич (г.р. 1941) – Народный художник РФ, живет и работает в Зарайске. Основу выставки «Ангелы Зарайска» составила серия раскрашенных офортов, дополненная живописными произведениями последних лет.

Экскурсии для сборных групп в Лаврушинском переулке, 10
Обзорные экскурсии для индивидуальных посетителей (группа от 5 до 20 человек) проводятся по воскресеньям в 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 17.00. Встреча около экскурсионного бюро. Информация по тел. 8 495 953 5223, 8 499 238 2054

ВНИМАНИЕ!
12 февраля (второе воскресенье месяца) – день бесплатного посещения экспозиций и выставок для студентов высших учебных заведений РФ (в том числе иностранных граждан-студентов российских вузов)
19 февраля (третье воскресенье месяца) – день бесплатного посещения экспозиций и выставок для лиц (граждан РФ), не достигших 18 лет
5, 12, 19, 26 февраля (каждое воскресенье месяца) – дни бесплатного посещения экспозиций и выставок для воспитанников Суворовских военных и Нахимовских военно-морских училищ