Вчера около 18.00 сотрудник ГИБДД перекрыл движение транспорта в районе Триумфальной площади на Тверской улице в сторону центра. В этот момент на перекресток со стороны Садово-Триумфальной улицы выехала скорая с включенными спецсигналами. Проехав сквозь поток, направляющийся в сторону области, машина остановилась по сигналу регулировщика. Сотрудник ДПС подошел к водителю скорой и потребовал переставить автомобиль в крайнюю правую полосу, что тот и сделал.

Через несколько минут по встречной, свободной от транспорта, стороне Тверской улицы из центра проследовал кортеж из трех автомобилей, возглавляемый экипажем ДПС. Только после этого движение было открыто для простого транспорта, к которому в этот раз причислили и скорую. По словам очевидца, движение перекрывали более чем на пять минут. Все это время водители стоящих в 10-балльной пробке машин нажимали на клаксоны в знак протеста против перекрытия дороги.

Это далеко не первый инцидент, когда скорой помощи преграждают дорогу ради проезда VIP-авто. В конце прошлого года сотрудники ГИБДД перекрыли Садовое кольцо в районе пересечения с Тверской улицей, в пробке стояла скорая помощь с включенным спецсигналом. Как выяснили блогеры, движение было остановлено из-за проезда кортежа на тот момент премьера Владимира Путина, направлявшегося в театр. Напомним, число людей, погибших из-за того, что к ним не успела простоявшая в пробке скорая помощь, может исчисляться тысячами, считают в Московском центре борьбы с пробками.

Источник: NEWS msk.com