С 1 июля цены на электроэнергию для жителей Москвы и Подмосковья, а также многих других российских регионов, окажутся выше, чем в странах Евросоюза.

Власти планируют поднимать цены на электроэнергию на 10% ежегодно, тогда как в Европе она дорожает на треть медленнее, пишет "Независимая газета", ссылаясь на опубликованные Евростатом данные о динамике цен.

Так, в 2010 году по приказу Федеральной службы по тарифам цены на "электричество" в Подмосковье выросли более чем на 14%. Столь резкий рост цен для населения власти объяснили якобы слишком дешевой электроэнергией.

В результате нового подорожания горожанам придется платить за электричество значительно больше жителей Евросоюза. Так, в Болгарии и Эстонии, по данным на конец прошлого года, сотня киловатт-часов стоит 8,7 и 10,4 евро соответственно. А в Москве и области после грядущего подорожания за тоже количество надо будет выложить уже 9 и 10,1 евро соответственно. При этом по отношению к средним зарплатам расходы на коммунальные услуги в столичном регионе выше, чем в Европе. Эксперты "Независимой газеты" отмечают, что разговоры чиновников о якобы дешевой энергии в Москве и во всей России – элементарная выдумка.

В таких условиях выглядит логичным быстрое принятие в первом чтении депутатами Государственной думы законопроекта, который вводит переходный период для выравнивания коммунальных тарифов на территории "старой" Москвы и присоединяемых районах Подмосковья. Также в документе речь идет о разнице в тарифах на электроэнергию и услуги ЖКХ на территории Москвы и Подмосковья. Законопроект предусматривает сохранение действующих тарифов на присоединяемых землях, однако в дальнейшем тарифы постепенно выровнятся.