24 февраля. Вчера вечером в помещении ГТГ на Крымском валу, 10 состоялись публичные слушания по проекту планировки территории кварталов 435-438, 442, 444 нашего района, а попросту говоря о судьбе  здания  ЦДХ-ГТГ и территории Парка искусств «МУЗЕОН».

Предварял общественные обсуждения планов московского правительства небольшой митинг, который начался днем у входа в парк им. Горького, а ближе к началу слушаний переместился к входу в помещения Третьяковки на Крымском валу. Около 100 человек протестовали против сноса здания Центрального дома художников, они развернули плакаты с лозунгами: "Сносу нет!", "Вся власть культуре!", "Спасем территорию искусства!", но после предупреждения милиции убрали их. Те же лозунги звучали в выступлениях собравшихся, протестовавших против постановления правительства Москвы о "Строительстве нового здания Третьяковской галереи и комплексного освоения прилегающей территории" и сноса здания ЦДХ, на месте которого, по мнению участников митинга, планируется построить 17-ти этажное здание бизнес центра с гостиницей.

Планы сноса здания ЦДХ подверглись критике и непосредственно на публичных слушаниях. На них собралось около 500 человек. Это были жители Якиманки, сотрудники предприятий и организаций, расположенных в районе, и просто москвичи, неравнодушные к судьбе ЦДХ. Пришли также депутаты МГД Бунимович и Митрохин, директор Третьяковки Родионов, многие известные люди, в том числе художник-каррикатурист Бильжо. В президиуме были префект ЦАО Александров, его заместители Федоров и Пашков, главный архитектор Москвы Кузьмин, депутат Госдумы Гончар, глава управы Якиманка Кузнецов и другие официальные лица.

Надо отметить, что собрание велось вполне демократично. Высказаться мог каждый желающий, а регламент нередко нарушался по просьбе выступающих и зала. Из пришедших на слушания граждан порядка 70 либо выступили в ходе обсуждения, либо направили в президиум свой вопрос или мнение в письменной форме. Несколько десятков мнений по обсуждаемому проекту были опущены в стоявшие в зале урны.

Когда начались выступления, то стало ясно: люди внимательно ознакомились с представленными на экспозиции, работавшей в преддверии слушаний, проектными предложениями. Они приводили факты и высказывали аргументы в пользу своего мнения, цитировали документы, демонстрировали осведомленность в деталях и были весьма эмоциональны.

Общий итог таков: власть выслушала мнение москвичей, которые еще неделю могут выражать свое отношение к проекту письменно. Затем Окружная комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки подытожит результаты слушаний и передаст их в вышестоящие инстанции, где и будет принято окончательное решение.

Как только мы узнаем что-то новое по этому вопросу, сразу сообщим читателям.

Алиса Гадасина, газета "Якиманка"

Ознакомиться с информационными материалами, а также оставить свои комментарии и предложения по проекту планировки территории кварталов 435-438, 442, 444 района Якиманка можно в разделе   Пояснительные записки и комментарии  официального портала ЦАО.