При раскопках около дома 9 на Малой Якиманке археологи нашли восемь свинцовых пуль, характерных для конца XVI — начала XVII века. По мнению специалистов, на пулях отчётливо видны следы деформации, что говорит об использовании их в боях.

Как рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия, такие пули широко применялись для снаряжения ручного огнестрельного оружия как в Западной Европе, так и в России. «Все восемь свинцовых пуль стреляные — предположительно они остались после столкновений Второго народного ополчения с польскими интервентами.

В августе 1612 года все Замоскворечье превратилось в поле ожесточенной битвы эпохи Смутного времени», — пояснили в пресс-службе Мосгорнаследия.

В районе найдены и другие значимые артефакты.  На Большой Якиманке и Большой Полянке удалось откопать деревянные мостовые XVII века. Несколько веков назад здесь проходили участки Калужской и Серпуховской дорог.

На  Большой Полянке, у дома 2, нашли фрагмент игрушки-конника из красной глины, пуговицы в форме гирьки и металлический нательный крестик, а на Малаой Якиманке — подковку для обуви XVII века. Все артефакты были обнаружены во время дорожных работ в июне и июле этого года.

Источник: mos.ru