МОСКОВСКИЙ ДНЕВНИК
На заводе Бари с 1 марта вводится новое распределение рабочего времени. Устанавливается 9-часовой рабочий день, в субботу, по примеру Англии, работы прекращаются с обеда, час дня. Такое изменение вызывается, между прочим, и новым законом о праздничном отдыхе, благодаря которому работая по субботам весь день, рабочие были бы лишены возможности покупать для себя необходимые продукты.

ЗАГРАНИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Эмир афганский, впервые ознакомившийся, когда он был в гостях у англо-индийского короля, с автомобилем, пленился им до того, что приобрел себе машину «туф-туф», пригласил к себе на службу английского шофера и решил переделать у себя в Афганистане дороги, чтоб можно было по ним ездить на автомобиле.
---
После безпроволочной передачи депеш, после изобретения телефотографии очередь за «теле-музыкой», т.-е. за передачей музыкальных звуков посредством электрических волн. Американский ученый Форест, известный своими сочинениями по безпроволочному телеграфу, занят опытами, которые должны привести к тому что явится возможность слушать музыкальные произведения на большом расстоянии без помощи электрической проволоки.

МОСКОВСКИЕ ВЕСТИ
Разгром оружейного магазина. Вчера утром при открытии оружейного магазина «Охотничий Вестник», в д. Хомякова, на Петровке, обнаружен разгром. Оказалось, ночью неизвестные, забравшись в соседнюю, пустую лавку, проломали стенку, проникли в магазин, и похитили около 140 револьверов, ножи, кинжалы и 100 руб. и, никем не замеченные, скрылись.

ДНЕВНИК ПРОИСШЕСТВИЙ
На месте преступления. Сторож кладбищенской церкви в с. Богородском задержал женщину, назвавшуюся Акиньшиной, в то время, когда она зарывала труп младенца. Она сказала, что исполняла поручение хозяйки.

Дерзкое ограбление. Вчера утром в Ивановском проезде Перовско-Разумовского парка, ограблен на 7 000 руб. секретарь сельско-хозяйственного института Э.А.Реш. 5 неизвестных с револьверами в руках, окружили сани, в которых ехал г. Реш, и при криках «руки вверх» силою выбросили его и кучера из саней; затем двое из нападавших вскочили в сани, где находились деньги, погнали лошадей в город, а остальные грабители, сев на лошадь, бывшую с ними, пытались скрыться, но были задержаны у Бутырской заставы городовыми, которым показалось подозрительной чересчур быстрая езда этих седоков. Одному из грабителей во время препирательства с полицейскими удалось бежать, а двоих доставили в полицию; из них один оказался кр. В.И.Кукулевым, 18 л., другой сыном домовладельца бельгийским подданным М.А.Бруно, 20 л. Двое грабителей, скрывшиеся с деньгами, до сих пор еще не разысканы.

ЗАГРАНИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Пражский муниципалитет принял меру, которая должна обратить внимание на себя всех дам. Дамам запрещено появляться на улицах в платьях, шлейфы которых волочатся по панелям, под страхом штрафа и заключения в тюрьме в случае рецидива.
В садах и парках Праги было уже запрещено прежде гулять со шлейфами. Теперь это распространено на весь город. Прага столица, где смертность необычайно велика, и в особенности свирепствуют болезни дыхательных органов.

Лишение канализации. Вчера во всем огромном здании, занимаемом гостиницей «Континенталь», рестораном того же названия и помещающимся здесь клубом, по распоряжению городской управы закрыта была канализация, в виду отказа арендатора гостиницы и других помещений, сдаваемых в этом доме, уплатить накопившиеся за ним недоимки. <...>

Преследование кинематографов. Помощник градоначальника В.А. Короткий отдал распоряжение об осмотре всех кинематографических театров и отобрании картин порнографического и скабрезного характера.

ПЕТЕРБУРГ, 18, II. Министр юстиции предложил государственному секретарю для внесения на рассмотрение Государственной Думы следующие законопроекты:

1) об авторском праве,
2) об изменении охранительного судопроизводства,
3) о сношении суда почтой с тяжущимися
4) об отмене ареста за долги в варшавском округе,
5) о производстве дел о взыскании вознаграждения за вред и убытки, причиненные распоряжениями должностных лиц,
6) о внебрачных детях в привислинских и прибалтийских губерниях,
7) об условном осуждении,
8) об условном досрочном освобождении,
9) о защите на предварительном следствии,
10) о введении состязательного начала в обряд предания суду, 
11) о пресечении торга женщинами для разврата.

ВАШИНГТОН, 19,II - 4, III. Президент Рузвельт пожертвовал 100 долларов на фонд нью-йоркского комитета вспомоществования голодающим в России. В письме своем Рузвельт указывает на то, что Россия была добрым другом Америки в прошлом, и призывает к пожертвованиям в пользу того же дела.

В клубах. Вчера и.д. градоначальника распорядился не впускать в «Русский клуб» на Тверском бульваре, приехавшего из Петербурга француза г. Меран. Дело в том, что г. Меран явился третьего дня в этот клуб и, сев за один из столов, начал метать банк, при чем заявил, что у него имеется 250 000 франков, которые он и намерен пустить для игры. Г. Меран предложил принять участие игре всякому желающему и не стесняться размерами ставок, т.к., обладая таким состоянием, он может удовлетворить каждую ставку.
По мнению полиции, такая игра, не говоря уже об ее азартности, внушает подозрение в ее чистоте, поэтому клубу предложено было игры не возобновлять, а г. Мерану оставить Москву.

ИНОСТРАННЫЯ ИЗВЕСТIЯ
Торговля детьми и персидский шах. Из Тегерана сообщают, что персидский шах решил энергично бороться с торговлей детьми, идущей в довольно крупных размерах, и которую проследить и доказать было очень трудно. Торговля эта как недавно выяснилось во время парламентских дебатов, процветает в провинции Корассан на свере Персии. Целые караваны везут детей к русско-персидской границе. И главный рынок находится в Асхабаде.
Последние документы, представленные в парламент, сообщают, что 450 детей были недавно проданы в асхабадским торговцам. Эти последние перевезли их через Каспиское море и продали в кавказских портах. 160 молодых девушек проданы в Тифлисе, остальные дети отправлены по разным караванным дорогам азиатской России. Иностранные газеты, передающие об этих фактах, говорят, что губернатор Корассана, обвиняемый в попустительстве, отозван.

Интереснее всего, конечно, то, что торговля производится «на вывоз в Россию», точно Россия – центральная Африка. И действительно, Асхабад является главным невольничьим рынком. В Тифлисе «продаются 160 девушек» и т.д. Разумеется, закаспийские и кавказские власти считают ниже своего достоинства знать что-нибудь о подобной торговле, а низшая администрация вероятно знает и… имеет свой процент в деле.