Если еще лет пять назад мы слышали, что у кого-то дома убирается приходящая женщина или кто-то приходит приготовить обед, это воспринималось через призму «зажрались, буржуи». Сейчас же домработницами не обзавелся только ленивый. Благо велик не только спрос, но и предложение.
Моя приятельница год назад порекомендовала мне девушку Юлю. «Приличная, глубоко верующая и очень исполнительная, не крадет, не хулиганит, а убирается очень хорошо», - заверила меня подруга. Соблазнившись на шанс стать владычицей морскою, я пригласила уборщицу к себе. Через три часа после прихода Юли моя квартира сверкала чистотой, как дорогущий люкс в пятизвездном отеле. Уборка обошлась в 500 рублей.
- Хочешь, я тебе в следующий раз и окна помою. Это стоит тысячу, - предложила наемная работница.
Соблазн был велик. При моей боязни высоты и неискореняемой лени я не могла отказаться.
Кстати, позже выяснилось, что та самая Юля убирается у всех моих знакомых в районе. И на, казалось бы, скромный гонорар уже почти скопила на личный автомобиль.
…Еще одна моя подруга уже несколько лет пользуется услугами садовника. Изя, как мы прозвали приезжего паренька из Молдавии, заселяется на даче подруги в марте, а домой уезжает в октябре-ноябре. Получая за работу 300 долларов в месяц, в Кишинев он возвращается миллионером. Все время пребывания в Подмосковье он выполняет роль не только садовника, но и хранителя дачи – хозяйничает добросовестно.
А недавно к Изе прибавилась Элисо – женщина убирает квартиру подруги и готовит ей всякие грузинские яства. Обе стороны находятся в полном восторге.
- Сейчас все больше москвичей плотно заняты на работе, занимаются карьерой. Но и домом заниматься нужно, потому и приходится нанимать прислугу. Благо желающих много, а плата за услуги невысока, - рассказала Наталья Самсонова, владелица небольшой фирмы по подбору персонала на дом. – Моя компания – ответвление от более крупной конторы, занимающейся элитным персоналом. Но когда к нам начали обращаться люди среднего класса, желающие также обзавестись подмогой на дому, мы открыли новое направление своей деятельности: отделили элитную прислугу от общественной. И сейчас, могу сказать, второе направление развивается очень стремительно.
- Кого чаще нанимают москвичи?
- Больше всего интересуются уборщицами. Это, пожалуй, самая востребованная должность. В большие семьи зовут и кухарок, поварих. А вот те же няни, например, не так популярны среди среднего класса - народ еще обходится своими силами или бабушками.
- А как насчет водителей?
- О, это, как говорится, отдельная песня! Водители не менее популярны, чем уборщицы, а может, и более. Даже при том, что уборщице вы можете платить разово, а водителю нужна ежемесячная зарплата. Но и она не так высока и нереальна, как кажется на первый взгляд. Например, можно нанять водителя за те же 300 долларов, чтобы он всего несколько раз в месяц возил вас за продуктами или по другим нуждам. А вот водитель на собственном отечественном автомобиле, который будет работать у вас шесть дней в неделю с ненормированным графиком, обойдется тысяч в 30 - 35 или тысяч в 40, если машина импортная. Согласитесь, это совсем не «космические» суммы.
- Если уборщица или кухарка нужна многим, то кто чаще всего нанимает водителей?
- Когда мы провели соответственный анализ, очень удивились. Выяснилось, что это, как правило, молодые женщины. Причем не всегда замужние. Мужчины крайне редко нанимают водителя, предпочитая при наличии личного авто ездить самостоятельно. А вот дамы – дело другое. Тот же таксист не будет с вами мотаться по магазинам, у него не каждый решится оставить сумки с покупками. А личный водитель всегда с вами, да и у нас в офисе все его данные «на случай чего»… Так вот, есть у нас несколько клиенток, девушек до 30 лет, самостоятельных, но не имеющих личного авто. Они берут у нас водителей по выходным и ездят с ними по магазинам.
- Если возвратиться к прислуге на дому. Какие бывают пожелания у клиентов?
- Конечно, многие тщательно выбирают внешность и возраст уборщиц. В идеале это должна быть женщина от 30 до 45 лет, чтобы, как говорят клиенты, не страдала давлением и была полна сил. И, конечно, мало кто берет молодых да стройных. Ревнуют нанимательницы, правда, не пойму почему. А вот поварих отбирают, естественно, по умению готовить. У нас одна дама выбирала их следующим образом: просила приготовить любимое ею блюдо, тщательно выспрашивала, сколько кандидатка кладет соли в блюда, сколько перца, как печет пироги. Если принцип готовки хоть немного отличался от того, к чему она привыкла, – тут же отметала кандидатку. С одной стороны, это понятно, с другой – забавно.
- А повара-мужчины есть у вас в штате?
- К сожалению, пока нет, хотя некоторые уже начинают спрашивать. Но пока, наверно, все мужчины идут работать в рестораны, а не по домам.
- А какие самые необычные задания дают домработницам?
- Ох, ну недавно одна наша сотрудница рассказала, что ее нанимательница устроила настоящий ор из-за того, что некоторые вещи в гардеробе были после стирки развешены не на те вешалки. То ли перепутались цвета вешалок, то ли их размеры – я уже не помню. А еще одна дама устроила настоящий скандал, когда увидела, что пол в ее квартире моют не в том направлении…
- Как это?
- Ну, оказывается, есть какая-то примета, что тряпкой надо водить то ли по направлению к двери, то ли от нее. Иначе случится что-то плохое. Но наши-то люди на приметы внимания не обращают, а тут такое…
- Но, как я поняла, это единичные случаи.
- Да, по большей части наши люди стали «обуржуиваться» и привыкать к прислуге. У многих уже есть свои маникюрши, свои парикмахеры, да и «своей» прислуги становится все больше. Расцветаем потихоньку.
Источник: "Московская правда"