Самые серьезные исследования по поводу сновидений животных провел профессор Мэтью Уилсон –  руководитель отдела по изучению деятельности головного мозга Массачусетского технологического института. Он провел интереснейшие опыты, изучая поведение животных во сне. Сначала его подопытными были крысы. И опыты с ними дали ошеломляющие результаты – выяснилось, крысы, как и люди, способны видеть сны, и во время сна они как бы восстанавливают события прошедшего дня, переживая их вновь и вновь. В итоге Уилсон сделал вывод, что эти заключения можно применить и к другим животным.

Интересно, что же видят во сне, например, домашние питомцы? Оказалось – это может быть то, что уже произошло с животным, или же то, что он хочет испытать во время бодрствования, или же наоборот, ему может присниться то, чего он боится.

Собакам часто снятся прогулки с хозяином (и будьте уверены, они вас тоже там видят!), иначе как объяснить неторопливое перебирание лапами во сне и выражение удовольствия на морде? Собакам и кошкам иногда снится процесс кормежки. Присмотритесь к своему питомцу, когда он спит, и вы увидите, что он как будто что-то с удовольствием жует, а потом резко просыпается и кидается к кормушке. Ученые утверждают, что животным могут сниться даже представители противоположного пола, которым они симпатизируют.

Уже говорилось, что звери видят во сне то, что происходило с ними наяву. Неожиданными стали результаты исследования сновидений некоторых видов птиц, конкретно, зябликов. Оказывается, они во сне… тренируются в напевании своих трелей! Это было зафиксировано с помощью сравнивания повышения давления, деятельности легких, двигательной активности этих птиц, когда они поют наяву и во сне. Полное совпадение работы их маленького организма позволяет точно утверждать – зяблики во сне поют.


Животные во сне могут даже охотиться. Об этом можно судить, наблюдая за их быстрыми движениями лап, учащенному дыханию, как будто они за кем-то гонятся, по рычанию и лаю. Просыпаясь после «охоты», собаки, например, некоторое время не могут сообразить, что они уже не спят, словно недоумевают, куда делась та зверюга, которую я почти догнал?

Вы не замечали, что иногда, когда ваш питомец спит, он укладывается, как человек? Животные во сне часто подражают своим хозяевам, особенно если сильно их любят. Собаки и кошки принимают забавнейшие позы, совершенно не характерные для животных, но очень похожие на наши. Они ложатся на спинки, складывают свои лапы на груди, как будто это человеческие руки. Животные подражают не только людям – они иногда копируют действия других зверей. Например, один владелец кота описывал, как его кот во сне… начал погавкивать!

Почему у животных возникают сны, для чего они, собственно, нужны? Доказано, что, как правило, они видят сновидения после очень насыщенного дня. Их мозг не успевает наяву переварить тот избыток информации, который получил. Собака устала и заснула, а мозг продолжает работать – он перерабатывает то, что не успел «переварить» в течение дня. Продолжается погоня за ненавистным дворовым котом, которого пес не догнал днем. Кот, наоборот, заново удирает от своего врага и снова со злорадством наблюдает за обескураженным противника, сидя на дереве.

Веселые и не очень встречи, вкусная еда, которая уже давно в желудке, но которую питомец не прочь поесть снова, случайное свидание на прогулке с «предметом» любовных желаний – все это снова и снова проматывается в голове, пока животное спит.

Удивительно, что маленькие щенки, которые еще слепые и не бегают, во сне иногда начинают бодро перебирать лапками и пробуют гавкать. Специальными приборами в ходе опытов даже было зафиксировано, что за несколько дней до рождения эти малюсенькие создания уже копируют «бегательные» движения и пытаются подать голос!

Сон необходим животным, как и нам. Ученые, чтобы установить истину, иногда проводят очень жестокие эксперименты над нашими меньшими братьями. Именно такие «садисты» с помощью своих негуманных опытов установили, что собака без еды, например, может прожить больше месяца, а если намеренно лишить ее сна – максимум десять дней…

Конечно, они видят сны, даже не сомневайтесь! Сновидения присущи и домашним, и диким животным. Коровы, козы, овцы тоже способны к сновидениям, сны видят птицы, даже отдельные виды змей. И сны их не менее интересны и насыщены, чем наши – человеческие. Вот только рассказать они нам их не могут, а жаль!