Заявление Общественного движения «Архнадзор» 

В повестке дня заседания Рабочей группы Комиссии Правительства Москвы по вопросам градостроительства в охранных зонах, которое назначено на 28 ноября, вопрос о сносе строений 2 и 3 домовладения № 9 по Садовнической улице.

Московские градозащитники уже несколько лет отстаивают от сноса превосходный комплекс зданий начала ХХ
века по этому адресу, построенный по проекту известного архитектора московского модерна Э.-Р. Нирнзее для предпринимателей Приваловых, ктиторов соседнего храма св. Георгия в Ендове.

По проекту, согласованному городскими властями (в том числе в 2011 г. – Градостроительно-земельной комиссией Москвы под руководством мэра Сергея Собянина) инвестору – ООО «Великан-XXI век» – от главного здания комплекса (стр. 1, в основе которого – дом первой половины XIX в.), уцелеет только фасадная стена по Садовнической улице, а два других исторических строения 2 и 3 должны быть полностью снесены. На их месте должен вырасти очередной «многофункциональный комплекс» с освоением подземного пространства и перекрытием внутреннего двора. Именно сноса исторических зданий.

Под угрозой не только два ценных памятника московской архитектуры и истории, видимо, лишь в связи с инвестконтрактом не имеющие статуса объектов культурного наследия. Дом в основе современного стр. 1 принадлежал выдающемуся общественному деятелю, дипломату, меценату, коллекционеру предметов искусства Н.Н. Демидову. Строение 2 воспроизводит образ готического средневекового замка с островерхой башенкой, строение 3 связано с именем поэта Сергея Есенина и целой группы видных деятелей отечественной культуры начала ХХ века, посещавших располагавшуюся здесь редакцию литературного журнала. Под угрозой честь и репутация Правительства Москвы: снос домов Нирнзее перечеркнет все рассказы о его «новой градостроительной политике».

В 2011 году СМИ распространили, со ссылкой на ответственного сотрудника Мосгорнаследия, информацию о том, что проект на Садовнической улице, 9 не будет реализован, а здания «оставят в покое». Однако в том же 2011 году Градостроительно-земельная комиссия Москвы, председателем которой является мэр Сергей Собянин, подтвердила инвестконтракт, предписав лишь сохранить общие габариты застройки и фасад строения 1 по Садовнической улице.

Таким образом, новыми городскими властями согласована грубая реконструкция домовладения со сносом подлинных исторических объектов, изменением композиции, плотности и типа застройки. Это не имеет ничего общего с допустимой законом «регенерацией» объектов исторической среды и грубо противоречит федеральному и городскому законодательству о наследии и градостроительной деятельности в охранных зонах.

«Архнадзор» призывает членов Рабочей группы и самой Комиссии Правительства Москвы по вопросам градостроительства в охранных зонах не уступать давлению инвестора и защитить от сноса превосходные образцы застройки старой Москвы.

«Архнадзор» оставляет за собой право выступить на стороне закона в случае продолжения попыток властей и инвестора уничтожить комплекс домов Нирнзее на Садовнической улице в нарушение федерального и городского законодательства.