Как сообщает РИА Новости, девятнадцатилетнюю Соню Шаталову – героиню фильма «В ауте» из психоневрологической больницы перевели в платную клинику. Об этом рассказала мама Сони – Евгения Шаталова.

Дело в том, что у юной поэтессы тяжелая форма аутизма, и в воскресенье у нее было обострение, в связи с этим девушку срочно госпитализировали в психоневрологический диспансер, но полноценную помощь Соне оказать там не могут. Одна из частных клиник согласилась ее принять, но стоимость пребывания в этой больнице составляет более 15 тысяч за первые десять дней и 12,5 тысячи рублей за каждый последующий день.

В связи с этим семья попросила о помощи в Facebook, в судьбе Сони принял участие фонд Ксении Алферовой и Егора Бероева «Я - есть!», благодаря чему удалось оплатить первые десять дней лечения, и девушку перевели в эту клинику. Более того, родители получили от благотворителей средства на еще десять дней лечения. Однако, мама Сони говорит, что пока медикам трудно понять, сколько времени Соня проведет в больнице, ясно только – на то, чтобы снять острое состояние, нужно не менее пяти дней, а на само лечение и реабилитацию может потребоваться от двух недель до двадцати дней.

Чтобы собрать средства на дальнейшее пребывание девушки в клинике театральный художник и лауреат премии «Золотая Маска» Ксения Перетрухина решила провести в пятницу, 24 мая, в парке «Музеон», на площадке у входа в Третьяковскую галерею, перформанс «Асфальтная поэзия. Маленькая акция прямой демократии». Все участники акции передадут свои гонорары родным Сони.

.