В этом году храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке отмечает 65-летие возрождения богослужебной жизни. Это храмовое здание возвратили верующим в 1948 году, когда после Великой Отечественной войны отношение государства к Русской Церкви несколько изменилась.

Митрополит Иларион рассказал мэру об истории храма и о ходе реставрационных работ, которые велись в храме, отметив, что программа субсидий позволила четко и конструктивно совместными усилиями Церкви и государства решать вопросы реставрации московских храмов, которые являются памятниками архитектуры и собственностью города, но переданы в безвозмездное и бессрочное пользование Церкви.

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы А.В. Кибовский сообщил столичному градоначальнику, что в результате реставрационных работ удалось восстановить лепнину, барельефы, отреставрировать белый камень колонн, заново позолочены купола и кресты, заменено более 700 квадратных метров кровли и 2500 квадратных метров штукатурки. Работы велись в 2012-2013 годах.

Работы проводились в рамках программы правительства Москвы, предусматривающей выделение субсидий религиозным организациям на проведение реставрации объектов культурного наследия. Из бюджета города на реставрацию было выделено 46 млн рублей, еще 11 млн рублей – вклад прихода церкви.

«Я попрошу, чтобы территорию храма тоже привели в порядок», — распорядился Собянин и предложил объединить территорию церкви и сквера в Ордынском тупике, который является частью пешеходной зоны «Замоскворечье».

Осмотрев внутреннее убранство храма, градоначальник поклонился чтимому образу Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этом году верующие будут торжественно отмечать 325 лет со дня его прославления.

Во дворе храма Собянин посмотрел фотовыставку, посвященную жизни прихода и проведенной реставрации.

Как сообщает сайт Патриархия.ru, общение митрополита Илариона с Собяниным продолжилось за чашкой чая в доме причта — памятнике архитектуры XIX века, отреставрированном на средства Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова и других привлеченных приходом спонсоров.

В память о посещении храма митрополит Волоколамский подарил мэру столицы икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». 

Церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была построена в 1792 году по проекту архитектора В. Баженова. Во время московского пожара 1812 года храм сильно пострадал и в 1831–1836 годах был практически заново выстроен архитектором О. Бове. В 30-40 годах XX века храм был закрыт и использовался в качестве запасника Третьяковской галереи. В 1948 году возвращен РПЦ.