Недавно нашу собаку в очередной раз подрали. Крупный голден, без поводка, но в электронном ошейнике, который, как известно, не работает, если им не управлять. Хозяин отвлекся, пес убежал вперед, результат – два подранных пса, наш и не наш. Хозяин, когда нашелся, сразу взял своего «героя» на поводок и признал, что был невнимателен и не проследил за ним. Ладно, чего в жизни не бывает. Самое неприятное, однако,  не в этом.

Дело в том, что у нас в микрорайоне верхнего и нижнего скверов по улице Академика Петровского есть группка, по счастью малочисленная, весьма бодрых пенсионеров, которые полагают, что мир крутится вокруг них. Они перемещаются по району в поисках конфликтов и скандалов, частенько попивая алкоголь, их собаки  предоставлены сами себе, никаких поводков и в помине нет. Псы ведут себя подстать хозяевам, агрессивно и конфликтно, вполне выполняя свою функцию провокаторов.

Мы все понимаем, что эти люди достойны человеческой жалости, так как испытывают дефицит общения и внимания, но в той же мере хотим, чтобы они не мешали жить и нам. Лозунг этих людей — гуляли, гуляем, и будем гулять, как привыкли, потому что делаем это уже 15 лет. Для новичков, которые в нашем районе живут менее 15 лет, рассказываю историю: у нас всегда были собаки, и 20, и 30, и 40 лет назад. И всегда мы находили общий язык между собой, просто соблюдая правила общежития, в том числе, собачьего.

Sobaki_Luby_LСейчас, когда собаконаселенность достигла запредельной концентрации, тем более важно вести себя по-человечески. Надо сказать, что 90 процентов наших окрестных собачников не создает друг другу проблем: псы на поводках, течные суки выгуливаются в сторонке, никто не киряет во время прогулки. Но та группка – ходячая проблема для всего микрорайона. Есть такие, для которых главное – покачать права. Этим они и занимаются, громко скандаля и нарушая покой жителей окрестных домов. Из-за их животных все время происходят собачьи драки, кричат напуганные псами дети и их напуганные матери.

А знаете, в чем главная претензия той группы граждан? В том, что мы все соблюдаем закон, и он нам нравится. Да, нам нравится закон о порядке содержания животных в городе, и мы его соблюдаем. И мы считаем дичью такой активный и агрессивный протест против московского законодательства. Впрочем, мы понимаем, что есть люди, для которых высшая доблесть перебежать улицу на красный свет, а потом напасть на водителя машины, под которую сами бросились. Но мы-то тут при чем? Это уже к доктору, как говорится.

Не наша обязанность призывать этих оголтелых нарушителей к порядку, для этого есть полиция. А вот она-то как раз и ничего не делает. Сколько раз мы обращались к участковому за тем, чтобы он окоротил нарушителей, но, увы, безрезультатно. А ведь следить за порядком и соблюдением законов его прямая обязанность.

Мы – за закон, он помогает нам жить. А тот, кто привык заплывать за буйки, пусть делает это на необитаемом острове, а не в густонаселенном городе.

Любовь Глазкова, житель района