Перед многими жителями и гостями столицы периодически встает проблема аренды жилья, а вместе с ней и вопрос о цене.

Все прекрасно понимают, что снять квартиру у метро всегда дороже, чем такую же, но в удалении от станции подземки. Какова разница стоимости аренды такого жилья? В среднем она не превышает 2-4 тысяч рублей. Давайте прикинем, выгодно ли снимать жилье у метро.

Даже если вы экономный человек и ездите общественным транспортом, все равно вам приходится оплачивать поездки на работу и с работы, а это означает, что вы платите дважды по 24 рубля, в каждый рабочий день, а их в среднем 22 в месяце. Таким образом, снимая квартиру не у метро, вы автоматически приплюсовываете к стоимости аренды около тысячи рублей, а если живете со «второй половинкой» – то уже две тысячи.

Отдельная «песня», если вы едете до жилья на трамвае. Есть у них такое интересное свойство – периодически ломаться. И если автобус может объехать сломавшегося собрата, то один трамвай перегородит путь сразу всем остальным. Есть прецеденты, когда люди ждали транспорта более часа, не говоря уже о плановом ремонте путей, длящемся по несколько недель.

Теперь давайте подумаем о времени. К, казалось бы, невесомым «10 минутам езды» автоматически приплюсовывается время ожидания общественного транспорта, а значит, и из дома мы выходим на полчаса раньше, а приходим на полчаса позже. Время, которое можно было бы потратить на себя, свой отдых или общение с друзьями, мы тратим на ожидание и проезд…

Теперь о покупках. Как правило, жилье, удаленное от метро, удалено и от крупных торговых центров и магазинов. Таким образом, за покупками также придется поездить, кроме, может быть, продуктовых магазинов, которые всегда есть в пешеходной доступности. Надо сказать, что цены в маленьких удаленных магазинах, работающих допоздна, как правило, завышены, а вот качество товаров (особенно пищевых продуктов), которые они продают, остается под вопросом. Поэтому покупаем продукты по дороге с работы и тащим сумки домой.

А теперь зададим себе вопрос: стоит ли небольшая разница в цене аренды ваших транспортных затрат, комфорта, наконец, вашего свободного времени? И получим однозначный ответ: аренда квартиры у метро – лучший выбор экономных людей, ценящих свое время.