Гимнастическая скакалка — простой и универсальный снаряд для занятий спортом. Его используют как профессиональные спортсмены, так и те, кто только делает первые шаги в том или ином направлении легкой атлетики, единоборств, фитнеса… Этот шнур с ручками на концах используется многие десятилетия на тренировках для формирования выносливости, укрепления мышц и тренировки сердечно-сосудистой системы.

Выбираем

Чтобы гимнастическая скакалка дала максимальный эффект от тренировок, ее нужно грамотно выбирать. В зависимости от назначения, длины и ручек этот снаряд должен соответствовать задачам тренировок и росту спортсмена. Чтобы выбрать нужную длину, скакалку берут в обе руки за концы шнура и наступают на нее посередине шнура.

В таком положении ручки должны доходить до подмышечных впадин.

Для домашних занятий стоит выбирать скакалку среднего веса. Тяжелые модели предназначены для профессиональных спортсменов, обычный человек при их использовании будет быстро уставать. Легкую скакалку не рекомендуется покупать, потому что она будет путаться. Выбирая этот снаряд в магазине товаров для бокса, нужно подержать ручки в ладонях и посмотреть, соответствуют ли они по размеру, удобны ли.

В настоящее время в зависимости от назначения скакалки делятся на несколько видов:

  • гимнастические,
  • скоростные,
  • утяжеленные,
  • со счетчиком,
  • твистер.

Приобрести скакалки для спортивных занятий можно на сайте компании "ДЖЕЙ-СПОРТ" — http://www.j-sport.ru/shop/r-137.html.

Гимнастическая и скоростная


Обычно гимнастическую скакалку активно используют гимнасты и любители фитнеса. С ее помощью проходят комплексы упражнений, развивающих гибкость и улучшающих осанку. Шнур здесь может быть изготовлен из нейлона, веревки, силикона, кожи. Чем легче скакалка, тем больше усилий нужно будет прикладывать для совершения прыжков. Профессиональные гимнастические скакалки также используются спортсменами для выступлений. Скоростной вариант из стального троса дает возможность совершать двойные и тройные прыжки.

Утяжелённая и твистер


Утяжелённую скакалку всегда можно найти в каталогах магазинов товаров для бокса. Она представляет собой стальной трос с нейлоновым покрытием, прикрепленный к тяжеленным ручкам. Она используется атлетами для упражнений на укрепление мышц, развитие выносливости и ловкости, тренировки равновесия.


Утяжелённые модели не подходит для домашних занятий и занятий фитнесом, потому что развить быстрый темп с ними не получится. Чтобы пользоваться таким снарядом с максимальным эффектом, необходима специальная подготовка. Твистер скакалка может стать отличным помощником в приобщении детей к спорту. Работает этот снаряд на батарейках. Его закрепляют на ноге, включают и прыгают так, чтобы не задевать другую ногу. У подобных моделей может быть 20 уровней сложности.



Занятия с твистер скакалкой могут выглядеть, как увлекательная игра, за счет наличия на ней переливающихся огоньков.