Законное возмущение москвичей вызывают рейды по квартирам работников коммунальных служб и представителей правоохранительных органов «с целью выявления лиц, проживающих без регистрации». Москвичи называют этих проверяющих «швондеркомандами».

Чтобы избежать упреков в нарушении права на неприкосновенность жилища, в дальнейшем для обнаружения незарегистрированных граждан предлагается использовать комплексы фотовидеофиксации (ФВФ), аналогичные тем, которые использует ГИБДД для борьбы с нарушителями ПДД.

Для этого в ближайшее время планируется выйти с законодательной инициативой о введении «общегражданского регистрационного номера», в котором будет указываться место регистрации гражданина. Табличку с этим номером необходимо будет надевать на верхнюю одежду, наподобие автомобильного номера. В результате появится возможность фиксировать граждан без московской регистрации с использованием стационарных и мобильных комплексов ФВФ.

Значительный эффект ожидается от установки комплексов ФВФ в подъездах жилых домов, так как в этом случае можно будет фиксировать и москвичей, проживающих не по адресу регистрации.

Эксперты положительно оценивают нововведение. Во-первых, процесс выявления незарегистрированных граждан будет полностью автоматизирован, что снизит до минимума коррупционную составляющую. Во-вторых, удастся избежать обвинений в нарушении конституционных прав граждан.

Авторы новой технологии борьбы с нарушителями правил регистрации признают, что на пути принятия закона об «общегражданском регистрационном номере» возникнет ряд юридических сложностей. Однако, депутаты Озимая и Медняк уже заявили о поддержке нового закона, а депутат Стоякин рекомендовал правоохранительным органам внимательно изучить перспективы использования нового закона для мониторинга участников уличных акций.

Источник: first-of-April.ru