Высокие каблуки многие считают идеалом женственности. В общем, верно: они зрительно удлиняют силуэт, стройнят фигуру, придают особую привлекательность дамским ножкам. Но, увы, прогарцевав весь рабочий день на «гвоздиках» или «козочках», к вечеру себя чувствуешь, как братец Иванушка, напившийся из козлиного копытца.
Усталость ног — совсем не безобидное явление из разряда: «к утру пройдёт». Во-первых, до утра ещё предстоит бессонная ночь: вены распухнут, ноги будет тянуть, они станут напоминать карту района, изобилующего реками с многочисленными притоками. Обувь такого стиля грозит варикозом и другими серьёзными заболеваниями с весьма болезненными симптомами.
Другая крайность: шлёпанцы с плоской подошвой. Грозят плоскостопием и рядом других неприятных последствий. Истина посредине: или каблук 4-5 см высотой, или сплошная подошва. Сплошная — не обязательно абсолютно плоская. Она может быть треугольной формы или чуть вогнутой, повторяющей изгибы самой стопы.
Всё больше женщин соперничают с мужчинами в мастерстве вождения авто. Пока что сильная половина выигрывает с явным преимуществом. И не только из-за избытка дамских эмоций. Множество аварийных ситуаций на дорогах создаётся благодаря неправильно подобранной обуви: шпилька в самый неподходящий момент застревает под педалью, и… В лучшем случае: «покоцанные авто», а бывает, что милым дамам очень долго туфли уже и не понадобятся: лежать в гипсе на больничной койке удобнее без них. За рулём лучше всего переобуваться, использовать туфли на сплошной подошве, причём, чем тоньше она будет, тем лучше.
Важно, чтобы подошва была не скользкой, это и для пешеходных прогулок существенный фактор безопасности. Больше всего травм, переломов случается в момент перехода с демисезонной обуви на летнюю. Последняя — самая «высотная». Ну, и в гололедицу лучше иметь сапоги на сплошном «протекторе», хорошо разграфлённом поперечным рисунком.
Женские кроссовки или туфли–балетки вполне органично смотрятся в комплекте с брюками спортивного кроя, особенно с джинсами. А вот платье или деловой костюм в таком обрамлении будут выглядеть нелепыми.
Здесь уместны классические «лодочки» на среднем каблуке или босоножки. Танцевальная вечеринка — это большие нагрузки на весь ортопедический аппарат. Прихватите сменную обувь: пару часов на шпильках, а потом лучше их сменить на что-то менее экстремальное.