Семья мэра Москвы Юрия Лужкова возглавила российский рейтинг журнала "Форбс" по доходам супружеских пар чиновников, депутатов и руководителей госкорпораций. При этом учитывался совокупный доход супругов. У четы Лужков - Батурина он составил чуть меньше одного миллиарда долларов.

Журнал Forbes опубликовал первый российский рейтинг "Власть и деньги", то есть список самых богатых семей власть предержащих. В список включены не только госслужащие, но и люди на избираемых должностях (депутаты, сенаторы), а также главы госкорпораций. Для ранжирования участников рейтинга выбран показатель суммарного дохода семьи за 2009 год.

За прошлый год совокупно семьи участников рейтинга заработали 56,5 млрд рублей. Forbes даже составил портрет типичного участника списка: это единоросс, возможно, бывший бизнесмен, работает в российском парламенте и разъезжает по столице на представительском Mercedes-Benz или BMW.

Лужков выбился в лидеры за счет жены

Самым богатым во власти России, согласно рейтингу, является московский мэр Юрий Лужков. Доход семьи столичного градоначальника за прошлый год составил 30,9 млрд рублей, правда, сам Юрий Михайлович вклад в семейную копилку внес небольшой - всего 7,98 млн рублей. Обеспечивает семью жена мэра Елена Батурина, владелица компании "Интеко", входящая в "золотую сотню" Forbes. Кстати, если сравнить доходы мужчин-участников списка и их супруг, то окажется, что почти треть мужчин живет за счет жен, а у восьми пар доходы супругов сопоставимы. Но, отмечает Forbes, этот результат - следствие того, что часть чиновников и депутатов на время передали свои активы в "доверительное управление" собственным женам.

В примечаниях к рейтингу отмечается, что 28 млрд рублей, то есть подавляющую часть семейного дохода, Батурина получила от сделки по продаже "голубых фишек", а еще 3 млрд рублей составила зарплата в "Интеко". Правда, деньги в семейном бюджете задержались ненадолго: 27 млрд рублей ушли на погашение кредитов, 4 млрд рублей - на налоги.

В тройке лидеров

Семейный бюджет второго участника рейтинга Forbes в десять раз меньше, чем у лидера списка. Сенатор Сергей Пугачев вместе с супругой за 2009 год заработали 3 млрд рублей, причем только 4,25 млн рублей составил вклад супруги. Правда, положение Пугачева незавидное: сенатору с трудом удалось договориться о реструктуризации долгов подконтрольного ему Межпромбанка, а судостроительными активами Пугачева заинтересовалось государство.

Третье место в рейтинге досталось семье одного из основателей и бывшему совладельцу сети "Седьмой Континент" - депутату Госдумы Владимиру Груздеву. Его семейный доход за прошлый год составил 1,6 млрд рублей.

Первая десятка лидеров рейтинга:

Юрий Лужков, мэр Москвы, 30,9 млрд рублей

Сергей Пугачев, сенатор, владелец Межпромбанка, 3 млрд рублей

Владимир Груздев, депутат Госдумы, экс-совладелец "Седьмого континента", 1,6 млрд рублей

Леонид Симановский, депутат Госдумы, акционер "Новатэка", 1,2 млрд рублей

Виктор Пичугов, сенатор, 1,1 млрд рублей

Николай Ольшанский, депутат Госдумы, 1 млрд рублей

Григорий Аникеев, депутат Госдумы, 860 млн рублей

Николай Борцов, депутат Госдумы, бывший акционер производителя соков "Лебедянский", 822 млн рублей

Андрей Гурьев, сенатор, совладелец "Фосагро", 800 млн рублей

Олег Михеев, депутат Госдумы, владелец Diamant Development Group, 740 млн рублей

Источники: "Эхо Москвы", RB.RU